Новости Брянской митрополии

30 Декабря 2013

29 декабря 2013 года, в Неделю 27-ю по Пятидесятнице, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Петро-Павловском женском монастыре города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, клирики монастыря иерей Михаил Макухин, иерей Димитрий Алексашкин, иерей Сергий Чернобровкин, иерей Александр Кузьменко.

Песнопения Богослужения исполняли хор Воскресенского храма г. Брянска и хор Брянского Духовного Училища - регент Т.П. Шульгина.

За Литургией Владыка Александр наградил правом ношения наперсного Креста за усердное служение Церкви Христовой клирика обители, заведующего информационно-издательским отделом Брянской Епархии, иерея Михаила Макухина.

Перед причастием проповедь произнес Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин.

Приближается великий праздник Рождество Христово, и православные христиане стремятся чаще посещать Дом Божий, причащаться, чтобы достойно приготовиться к встрече Господа нашего Иисуса Христа, пришедшего в мир нашего ради спасения. И в этот воскресный день на архиерейском Богослужении многие верующие сподобились принять Святых Христовых Таин.

По окончании Богослужения у частицы мощей Святого Преподобного благоверного князя Олега Брянского, покровителя Брянского края, был совершен молебен. Затем Высокопреосвященнейший Владыка Александр обратился с архипастырским словом к молящимся. Его Высокопреосвященство призвал православных христиан почаще находить время для общения с Богом: "Бог создал нас для того, чтобы мы с ним прибывали в постоянном общении. Но каждый из нас по своему маловерию, по своему лукавству все время находит какие-то отговорки, причины, чтобы избежать этого общения. Хотя мы во всем зависимы от Бога, он может в любое мгновение взять нашу жизнь, он может лишить нас здоровья, положения в обществе, работы, службы, Он может сделать с нами все, что Ему угодно. Но по сравнению с нами Господь долготерпелив и многомилостив. Он не желает смерти грешному человеку, поэтому Господь долго ждет его обращения к Нему, нашего с вами исправления".

Митрополит Александр также отметил, что грядущий праздник Рождества Христова "напоминает нам о том, что мы должны любить друг друга, жалеть и заботиться друг о друге. И я думаю, что пример в этом нам должны показывать, прежде всего, монашествующие, поэтому я не напрасно благословил игумению Елену устраивать в этой обители бесплатные обеды для нуждающихся".

Его Высокопреосвященство поблагодарил настоятельницу монастыря игумению Елену (Бахареву) за ее труды, пожелал помощи Божией в иноческом делании и на молитвенную память о совместном Богослужении преподнес в дар образ Святого Преподобного благоверного князя Олега Брянского. В ответном слове, выразив благодарность Правящему Архиерею за служение в обители, игумения Елена подарила Его Высокопреосвященству книгу о Святителе Николае.

Прихожанам на молитвенную память были розданы иконы и сладкие подарки.

Пресс-служба Брянской Епархии