Новости Брянской митрополии

12 Декабря 2013

ИТОГОВЫЙ ДОКУМЕНТ

VI БРЯНСКИХ РОЖДЕСТВЕНСКИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ЧТЕНИЙ

«ПРЕПОДОБНЫЙ СЕРГИЙ. РУСЬ: НАСЛЕДИЕ, СОВРЕМЕННОСТЬ, БУДУЩЕЕ»

8-9 декабря 2013 года

г.Брянск

Мы, участники VIБрянских Рожественских чтений – представители государственной власти, работники медицинской, социальной и образовательной сфер, участники общественных организаций и объединений, духовенство Брянской Епархии, в результате обсуждения насущных проблем в рамках работы чтений, единодушно принимаем настоящий Итоговый документ, который полагаем в основу будущих трудов на пользу Брянщины, ее народа и Православной Церкви.

Грядущий год Российская Земля знаменует памятным событием – 700-летием Преподобного Сергия Радонежского, Чудотворца. В связи с предстоящим юбилейным годом, участники Брянских Рождественских чтений признают необходимым глубокое осмысление духовно-нравственного подвига Преподобного Сергия и его значения для современности и будущего Брянской области, как части России. Следствием этого осмысления должно стать коренное изменение образа деятельности жителей России во всех жизненных сферах: государственной, общественной, личной, в части привнесения в них духовно-нравственных начал: жертвенного служения ближним, добросовестного труда  на пользу Отечества, заботы о слабых и немощных. Участники Брянских Рождественских чтений полагают таковое изменение  как основу духовного возрождения России.

1.? Воспитание и образование подрастающего поколения является важнейшим инструментом созидания нравственно и телесно здравого человеческого сообщества, способного  создать крепкое государство. Участники чтений справедливо признают, что для благоуспешного противостояния современной практике насаждения чуждых и порочных «ценностей», призывающих к эгоизму и потребительскому отношению к окружающему миру, необходимы совместные труды государства, общества и Православной Церкви в деле духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения. Во исполнение этого участники Брянских Рождественских чтений считают необходимым:

  • ·? Организовывать преподавание дисциплины «Основы Православной Культуры», при участии духовенства, в учебных заведениях Брянской области. Призывают всех участников этого процесса своевременно и коллегиально решать возникающие проблемы.
  • ·? Продолжить сотрудничество с Департаментом образования и науки Брянской области, Департаментом культуры Брянской области, результатом которого должно стать введение курса ОПК в основной и старшей школе.
  • ·? Введение в образовательных учреждениях кружков и факультативов этнокультурного и этноконфессионального направления.
  • ·? Открыть православный сад и гимназию.
  • ·? Организовать общество православных педагогов, целью которого является создание  проектов,  направленных на поддержку и пропаганду традиционных духовно – нравственных ценностей, патриотизма и здорового образа жизни детей и молодежи, рекомендовать директорам ОУ использовать школьный компонент для преподавания ОПК в 5-11 классах.
  • ·? Создать систему непрерывного духовно – нравственного образования от детского сада до вуза.
  • ·? в связи с постоянным развитием и совершенствованием средств обучения, полагают важным развивать методику и содержание преподавания дисциплины «Основы Православной Культуры», с использованием современных средств и технологий.
  • ·? вместе с вышеизложенным, считают необходимым сохранение духовно-нравственных традиций, наиболее яркими основоположниками,  которых являются Преподобные Сергий Радонежский и Серафим Саровский, привнесение основ этих традиций в осуществление современных образовательных стандартов.
  • ·? в сфере нравственного воспитания молодежи, утверждают о несомненной пользе внесения в патриотическое воспитание основы Православных духовных традиций отношения к Родине и ближним. Важно, полагают участники чтений, сохранить в подрастающем поколении добрую память о героических страницах Брянщины, прививая интерес к ее государственной и духовной истории.
  • ·? считают полезным взаимодействие Церковных и общественных добровольческих (волонтерских) молодежных организаций: обмен опытом, организация совместных мероприятий.
  • 2.? Наряду с заботами о духовно-нравственном состоянии жителей Брянщины, участники Брянских Рождественских чтений утверждают необходимость трудов по сохранению и укреплению телесного здоровья, развитию медицинской науки и практики взаимодействия с Православной Церковью. Осмысливая и обсуждая условия современного мира и нынешние особенности осуществления человеком своей жизнедеятельности, участники чтений:

    • ·? единодушно признавая человеческую жизнь, как бесценный Божий дар, призывают к заботе о телесном здоровье.
    • ·? осознавая несомненную важность взаимодействия медицины и религии, тем не менее, считают недопустимым использование псевдодуховныхи откровенно шарлатанских методик «лечения». В связи с этим, сотрудничество с Православной Церковью должно стать одним из важнейших приоритетов современной медицины.
    • ·? всецело поддерживают современную практику духовно-нравственного окормления учащихся медицинских учебных учреждений Брянской области, считают необходимым ее развивать в дальнейшем, для воспитания неравнодушных и сострадательных медицинских работников.
    • ·? исходя из опыта сотрудничества медицины и Церкви на Брянщине, призывают расширять и развивать это взаимополезное взаимодействие на благо человека и государства.
    • 3.? Образ отношения к немощным, престарелым, сиротам и неимущим является очевидным показателем нравственного и экономического состояния государства и общества. Участники Брянских Рождественских чтений утверждают о пользе взаимодействия государства, общества и Церкви в социальной сфере. Имея живой многовековой опыт жертвенного служения ближним, Церковь оказывает ощутимую поддержку государству. Между тем, государство признает важность соработничества с Церковью в сфере эффективной социальной поддержки населения. Участники Брянских Рождественских чтений:

      • ·? считают одной из первопричин социального неблагополучия многих наших сограждан – проблемы института семьи. В связи с чем, призывают государство и Церковь к совместному просветительскому труду в молодежной среде.
      • ·? утверждают важным возрождение, сохранение и укрепление многовековых православных духовных традиций брака, отношения к родителям и детям.
        • Заключить соглашения о сотрудничестве с Департаментом семьи, социальной и демографической политики Брянской области, органами здравоохранения, профильными учреждениями и общественными организациями в сфере поддержки семьи, защиты материнства.
        • совместно с Департаментом подготовить предложения по поддержке и укреплению института семьи; противодействию абортам; оказание помощи многодетным семьям и семьям в трудной жизненной ситуации.
        • в отделениях ЗАГС, при разрешении руководства учреждения, и на приходах распространять листовки, виде-аудиодиски, брошюры о христианской семейной жизни и о венчании, организовать беседы будущих супругов со священником (на добровольных началах). Такие беседы проводить и с супругами, желающими расторгнуть брак.
        • ·? считают необходимым усиление государственной поддержки семьи и детства.
        • ·? признают полезными традиции Православной Церкви в организации домов милосердия, благотворительных столовых и прочих социально-значимых учреждений. Предлагают объединить усилия Церкви и государства в развитии и укреплении этих традиций.
        • Участники VIБрянских Рождественских образовательных чтений, посвященных предстоящему в грядущем году юбилею Преподобного Сергия Радонежского, приняв участие в собеседованиях и обсуждениях в рамках этого образовательного форума, единодушно высоко оценивают состояние взаимоотношений Государства, Церкви и Общества в Брянской области, признают значительную их пользу для жителей Брянщины, государственных, церковных и общественных институтов и видов деятельности.

          Вместе с тем, мы, участники чтений, выражаем надежду на укрепление и расширение границ Церковно-государственного соработничества в дальнейшем, для достойного развития родной Брянской Земли как в государственно-экономическом, так и в духовном отношении, считая их неразрывно связанными и взаимозависимыми.

          Участники чтений выражают благодарность Митрополиту Брянскому и Севскому Александру и Губернатору Брянской области Николаю Васильевичу Денину за их совместные усилия по возрождению и укреплению добрых духовно-нравственных традиций и  их труда на пользу Брянщины и ее жителей.