Новости Брянской митрополии

2 Декабря 2013

1 декабря 2013 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Авель (Апанович), протоиерей Сергий Рысин, иерей Иоанн Выхованец.

За Богослужением пел хор Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

Перед принятием Святых Христовых Таин проповедь произнес архимандрит Авель (Апанович).

После Богослужения с архипастырским словом к собравшимся обратился Высокопреосвященнейший Владыка Александр. Правящий Архиерей поздравил верующих с Рождественским постом:

«Пост - это благоприятное, радостное и спасительное время, когда каждый из нас старается как можно больше внимания уделять самовоспитанию и поэтому находит свободное время, чтобы посетить храм Божий, помолиться за Богослужением.

Так постараемся же, дорогие братия и сестры, в наступившие дни Рождественского поста исправить в себе хотя бы один недостаток. Не нужно сразу строить грандиозные планы, но хотя бы в одной немощи, в одном грехе принести Богу искреннее сокрушенное покаяние и испросить у Него помощи, чтобы Господь помог нам исправиться. И будем заниматься не стяжанием временных скоропреходящих ценностей, а постараемся стяжать вечные непреходящие ценности, которыми является наша Православная отеческая вера. Станем совершать добрые дела, которые мы возьмем в вечность, и постараемся, как можно больше внимания уделять окружающим нас людям. Давайте, дорогие братия и сестры, будем ближе друг к другу, ведь все мы являемся родными по духу».

Пресс-служба Брянской Епархии