Новости Брянской митрополии

29 Ноября 2013

27 ноября 2013 года в лекционном зале Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева состоялся круглый стол на тему «Межкультурный диалог – путь к взаимопониманию». Круглый стол проводился в рамках проекта «Библиотека как центр общественной жизни».

В работе круглого стола приняли участие представители Управления Федеральной миграционной службы по Брянской области, Департамента внутренней политики Брянской области, Центра гражданско-правового образования Брянского института повышения квалификации работников образования, учреждений образования и культуры, белорусской, польской, армянской, узбекской национальных диаспор, сотрудники библиотеки. Брянскую Епархию представляли заведующий Отделом по взаимодействию с общественностью иерей Иоанн Выхованец и клирик Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора, отвечающий за работу с мигрантами, иерей Кирилл Тарасов.

На круглом столе были представлены итоги реализации международного проекта «Преодоление межэтнической напряженности и конфликтов в российских регионах» на территории Брянской области. Обсуждались вопросы интеграции иностранных граждан в Российское общество, межнациональной толерантности, развития сотрудничества между общественными этническими объединениями, учреждениями культуры и образования, работы СМИ.

Заведующий Отделом по взаимодействию с общественностью иерей Иоанн Выхованец рассказал участникам круглого стола о церковно-общественном проекте «Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов». Это итоговый документ международной научно-практической конференции «Русская культура: что мы несем миру?», проходившей 30 октября в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя.

Проект "Просвещение" действует под эгидой Русской Православной Церкви и Федеральной миграционной службы России. Он содействует получению знаний русского языка иностранными гражданами, работающими в нашей стране, знакомству их с культурой России и гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений. Но главное, подчеркнул иерей Иоанн, всем нам, и представителям диаспор, необходимо искать точки соприкосновения, чтобы избежать межэтнических конфликтов, примеры которых, к сожалению, мы наблюдаем в нашей современной действительности.

Для иностранных граждан разработана программа изучения русского языка и литературы. И в некоторых регионах России она уже успешно действует. Священнослужители высказывали уверенность, что в ближайшее время совместными усилиями Брянской Епархии и Управлением Федеральной миграционной службы по Брянской области эта программа заработает и в Брянске.

- Мы будем очень рады помочь всем тем, кто нуждается в изучении русского языка, - сказал священник Кирилл Тарасов. - Среди наших прихожан есть учителя русского языка, и они с удовольствием откликнулись на наше предложение помочь мигрантам. И в Кафедральном Соборе мы хотим организовать курсы по изучению русского языка для иностранных граждан бесплатно. Приглашаем к сотрудничеству представителей диаспор.

Пресс-служба Брянской Епархии