Новости Брянской митрополии

11 Ноября 2013

Со 2 по 6 ноября 2013 года на территории Брянской Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской мужской пустыни прошел детский исторический лагерь «Неприступная крепость», организованный Епархиальным молодежным культурно-просветительским центром.

Тема лагеря была посвящена событиям Смутного времени - героической обороне Троице-Сергиевой лавры 1608-1610 годов.

В лагере принимали участие 45 детей в возрасте от 9 до 16 лет и 13 взрослых – родителей, волонтеров, участников Брянского Православного молодежного движения. Гостями лагеря были также 10 ребят-сирот из Бело-Бережского профессионального училища № 16, для которых была организована специальная игровая, творческая и просветительская программа.

Игровая программа лагеря была основана на событиях обороны Лавры. Игровые битвы с поляками, взятие польской крепости, поиск подрывника и обезвреживание бомбы оставили незабываемые впечатления у юных участников лагеря.

Также в лагере работали мастер-классы по художественным ремеслам и рукоделию, также ребята изучали медицину, спортивное ориентирование, участвовали в православных и исторических викторинах, спортивных играх.

4 ноября все участники лагеря и ребята из ПУ-16 приняли участие в Праздничной Литургии, а накануне посетили Всенощное бдение с чтением акафиста Пресвятой Богородице.

Пресс-служба Брянской Епархии