Новости Брянской митрополии

7 Ноября 2013

6 ноября 2013 года Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" поселка Старь Дятьковского благочиния. Старинный храм 1903 года постройки отмечал еще одну памятную дату - 110-летие со дня основания. И впервые за это время к общей радости прихожан здесь была совершена первая Архиерейская служба. В 1903 году храм был освящен во имя Святителя Николая с приделами в честь икон Божией Матери "Всех скорбящих Радость" и "Казанская". Церковь, закрытая и поруганная в богоборческое лихолетие, начала восстанавливаться в 91-м. И в 1995 году был воссоздан южный придел храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", где и совершалась в этот день праздничная Литургия.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма во имя Божией Матери "Всех скорбящих радость" иерей Александр Зайцев, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Ивот иерей Иоанн Ногас, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Бытошь иерей Владимир Тартачный, клирик Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора иерей Антоний Козлов.

На Литургии присутствовали глава администрации Дятьковского района В.П. Валяев, заместитель главы Н.М. Арсеонов, глава администрации поселка Старь И.В. Черкесова.

За Богослужением пел хор Воскресенского храма города Брянска (регент - Т.П. Шульгина).

Перед принятием Святых Христовых Таин проповедь произнес протоиерей Павел Чикалин. Его Высокопреподобие рассказал о происхождении иконы "Всех скорбящих радость".

После причастия в честь престольного праздника состоялся Крестный ход вокруг храма с молебным пением, по окончании которого Высокопреосвященнейший Владыка Александр обратился с архипастырским словом к молящимся и призвал их в минуты скорбных испытаний прибегать с верой к помощи Божией Матери: «Она слышит наши с вами просьбы, слезные воздыхания и спешит нам на помощь».

«Этот храм напоминает нам о том, как наши предки любили Бога, и самое лучшее, что у них было в жизни, они отдавали на строительство вот таких величественных благолепных храмов. Нам нужно, дорогие братия и сестры, учиться этой любви к Богу, учиться вере и умножать ее в себе, потому что мы отличаемся от наших предков хладностью, непостоянством, маловерием и стремлением только к земным удовольствиям. Но дух первичен и забота о бессмертной душе - наша наипервейшая задача» - сказал Митрополит Александр.

Митрополит Брянский и Севский Александр поздравил прихожан с юбилейной датой - 110-летием со дня его основания храма и на память о совместной молитве преподнес настоятелю икону Преподобного князя Олега Брянского, верующим были подарены иконки Пресвятой Богородицы и сладкие подарки.

В рамках визита в Дятьковское благочиние Правящий Архиерей посетил храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Бытошь и самый большой храм благочиния, тоже Покровский, в поселке Ивот, где в настоящее время ведутся ремонтно-реставрационные работы.

В завершении поездки Владыка Александр посетил Центр социальной помощи семье и детям в городе Дятьково, пообщался с его воспитанниками (сейчас здесь живут 16 детей) и раздал ребятишкам детские молитвословы и сладости. Приют очень тесно сотрудничает благочинным округа настоятелем храма в честь Преображения Господня иереем Павлом Корнеевым и Православным молодежным движением города Дятьково. Православная молодежь проводит с детьми различные мероприятия, помогает организовывать праздники, и их маленькие подопечные регулярно посещают храм. Владыка Александр познакомился с условиями жизни детей, поинтересовался о нуждах приюта и пообещал в ближайшее время оказать помощь - провести электропроводку в компьютерный класс.

Пресс-служба Брянской Епархии