Новости Брянской митрополии

5 Ноября 2013

4 ноября 2013 года, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, Митрополит Брянский и Севский совершил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы, правый предел которого освящен в честь Казанского образа Богородицы.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, архимандрит Авель (Апанович), протоирей Сергий Рысин, иерей Иоанн Выхованец, иерей Даниил Кузянкин, иерей Антоний Козлов.

За праздничным Богослужением пел хор Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

За Литургией за усердные заслуги перед Церковью Митрополит Александр наградил клирика Свято-Троицкого Кафедрального Собора иерея Антония Козлова правом ношения камилавки и набедренника.

Перед принятием Святых Христовых Таин проповедь произнес иерей Иоанн Выхованец.

После причастия был совершен молебен перед Казанской иконой Божией Матери, после чего Высокопреосвященнейший Владыка Александр обратился к верующим с архипастырским словом. Его Высокопреосвященство поздравил всех с праздником и призвал относиться друг к другу с любовью, трепетом и благоговением: «Тот урок, который нам преподносит история, подвиг священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, который предпочел смерть вместо предательства своего родного Отечества, учит нас всегда быть верными и преданными Церкви Христовой, преданными своей стране, своей Родине. И какие бы испытания и потрясения не ожидали нас впереди, мы должны с верой и упованием на всесильную помощь Божию уверенно смотреть в будущее, учить наших детей родной, Православной, отеческой вере, учить любви к своей Родине, и хорошо знать историю нашего Отечества».

Затем в честь праздника Дня народного единства состоялось торжественное шествие, в котором приняли участие и православные христиане. Верующие с хоругвями и иконами возглавили колонну и прошествовали вместе со всем честным брянским народом от Кафедрального Собора до Кургана Бессмертия, славя Владычицу нашу Пресвятую Богородицу.

По окончании шествия у подножия Кургана Бессмертия состоялся торжественный митинг. С официальными приветствиями к жителям города обратились вице-Губернатор Брянской области А.И. Касацкий, заместитель председателя Брянской областной Думы А. П. Бугаев, федеральный инспектор в Брянской области М. М. Калашников, и.о. главы Брянской городской администрации Н.С. Лучкин.

С праздниками Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства брянцев поздравил Митрополит Александр. В своем слове Правящий Архиерей призвал всех к единству, которого нам всем сейчас так не хватает: «Сегодня для спасения страны от духовного разложения, необходимо объединяться вокруг Церкви. Нас, таких разных по мировоззрению, социальному статусу, возрасту может объединить только вера, любовь к ближнему и ответственность перед Отечеством. Игумен земли Русской Преподобный Сергий Радонежский говорил: "Единением и любовью спасемся».

Продолжились праздничные мероприятия концертом лучших творческих коллективов города Брянска и праздником национальной кухни.

Пресс-служба Брянской Епархии