Новости Брянской митрополии

4 Ноября 2013

3 ноября 2013 года, накануне празднования в честь Казанской иконы Божией Матери, Митрополит Брянский и Севский Александр возглавил Всенощное бдение в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Авель (Апанович), протоиерей Сергий Рысин, иерей Иоанн Выхованец, иерей Даниил Кузянкин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Антоний Козлов.

За Богослужением пел хор Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

По окончании Всенощного бдения Правящий Архиерей совершил помазание верующих Святым елеем, после чего поздравил всех с праздником Казанской иконы Божией Матери и произнес проповедь, в которой, в частности, сказал: «Мы живем с вами в сложное, противоречивое время, живем, когда высмеиваются традиционные ценности, вера, любовь, семейные ценности, когда супруги не хотят иметь детей, и будущее наших детей, молодежи нас всех тревожит и волнует. Поэтому мы так горячо молимся перед иконами Божией Матери, как и сегодня молились перед чудотворным образом Казанской Божией Матери. Матерь Божия всегда покрывала наше Отечество Своим Материнским Покровом, Она его возлюбила и полюбила нашу родную землю, и как свидетельствует предание, Матерь Божия больше находится на земле, чем на небе. Потому что на земле много горя, скорбей, болезней, слез, и Она слышит наши с вами молитвенные воздыхания и по-матерински утоляет печали».

Пресс-служба Брянской Епархии