Новости Брянской митрополии

2 Ноября 2013

30 октября 2013 года . Мероприятие прошло на базе школы № 64 для учащихся 5-6 классов школ № 26, 29, 33, 64. Работа началась с торжественного открытия - перед учащимися и гостями выступил ансамбль школы № 64 «Задоринка». С приветственным словом к присутствующим обратился руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Брянской Епархии иерей Даниил Кузянкин, который рассказал о связи этого праздника с далеким прошлым нашей страны, а именно освобождении Москвы от польских интервентов.

Далее учащиеся разошлись по творческим площадкам, среди которых были литературная, историческая, иконографическая, музыкальная и музейная площадки. Здесь с детьми работали педагоги, представитель художественного музея. На площадках ребята не только узнали о событиях русской истории, но и продемонстрировали свое творчество. Ребятами были написаны синквейны на темы Бог, Храм, Божия Матерь; нарисованы символы праздника; была разучена песня, посвященная празднику Казанской иконы Божией Матери. Ребята познакомились с чудотворными иконами и их историей, узнали о таких личностях как К. Минин, Д. Пожарский; о роли Патриарха Гермогена; познакомились с памятниками архитектуры, посвященными данным событиям на Руси – храмами и монастырями.

После работы творческих площадок учащиеся собрались в актовом зале для подведения итогов, где дети смогли задать вопросы священнику Даниилу, поделиться своими впечатлениями. Также ребята высказали пожелание побывать на экскурсии в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы. Экскурсия состоится в середине ноября.

В завершении мероприятия заведующий епархиальным Отделом религиозного образования и катехизации иерей Даниил Кузянкин вручил делегациям грамоты за активное участие и пригласил всех на чаепитие.

Пресс-служба Брянской Епархии