Новости Брянской митрополии

2 Ноября 2013

Первый футбольный матч команды священников Брянской Епархии и команды студентов Брянского Духовного Училища состоялся 31 октября на стадионе в урочище Лесные сараи города Брянска.

Команда священников была создана, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, летом этого года. Все это время пастыри и студенты в свободное время проводили тренировки, и вот наконец-то был проведен первый матч.

В команду священников вошли Брянские пастыри - ключарь Брянского Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы протоиерей Сергий Рысин, он же капитан команды, клирик Собора иерей Кирилл Тарасов (вратарь), священник Петро-Павловского женского монастыря г. Брянска иерей Михаил Макухин и священнослужитель Жуковского благочиния иерей Сергий Богатырев, также за команду выступал Кирилл Богатырев. В обеих командах нет профессиональных футболистов, здесь собрались любители футбола, кто-то гонял мяч еще в юношестве, некоторые играли в дворовый футбол, выступали за команды и, конечно, есть те, кто, просто желает играть в футбол.

Матч длился два тайма по 30 минут. Команда священнослужителей явно преобладала на поле, чувствовался опыт и сыгранность игроков, и уже в первом тайме пастыри распечатали ворота соперника. Команда студентов тоже уверенно держалась на поле, игроки атаковали, создавали опасные моменты, но голкипер священников иерей Кирилл Тарасов крепко держал оборону и только во втором тайме пропустил гол. Победу одержала команда священников, счет - 5:1.

Но учащиеся из-за проигрыша не огорчились и пообещали усиленно тренироваться, чтобы в следующем матче взять реванш.

- Мы благодарны священнослужителям за организацию такого матча, было интересно. Пусть мы проиграли, но это не повод расстраиваться. Игра есть игра. Мы тоже не профессионалы, играли только во дворе, но теперь будем стараться играть лучше, есть стимул. А футбольные матчи, как и другие виды спорта нужны, они объединяют нас, - говорит капитан команды студентов, учащийся 2 курса пасторского отделения БДУ Владислав Казаков.

Капитан команды священнослужителей протоиерей Сергий Рысин отметил, что в дальнейшем футбольные матчи будут проходить на более высоком уровне, это был только первый старт.

- Ради чего мы все это делаем?! Мы проповедуем православие. Духовенство должно использовать для проповеди все сферы жизни деятельности, тем более спорт, - сказал протоиерей Сергий Рысин.