Новости Брянской митрополии

23 Октября 2013

19 октября 2013 года по инициативе руководителя проекта "Дети детям" Ирины Викторовны Копытиной, при участии епархиального Отдела социального служения и церковной благотворительности воспитанники Воскресной школы духовного пения при Брянском храме в честь Вознесения Господня посетили Брянскую воспитательную колонию. По традиции в ознаменование праздника Покрова Пресвятой Богородицы православные христиане стараются, чем могут, помочь людям, оказавшимся в местах лишения свободы. Воспитанники Воскресной школы для собственной пользы и с надеждой на пользу для всех зрителей показали воспитанникам колонии музыкальный спектакль по повести протоиерея Александра Торика «Димон».

Этот спектакль поднимает актуальные для юношества проблемы настоящей любви, смысла жизни, нравственного выбора и говорит об этом с искренностью, современным, близким восприятию молодого поколения, языком. Это миссионерская история о жертвенной любви современных старшеклассников. 17-летний Димка (Димон) подобно герою античного мифа Орфею отправился за своей возлюбленной в ад, где в море искушений современной жизни нашел свою одноклассницу Марину и ценой собственной жизни спас ее от вечной гибели.

Воспитанникам Брянской воспитательной колонии, несомненно, было полезно в общении с участниками спектакля, через сопереживание театральным героям еще раз (а, возможно, и впервые) сверить свою жизнь с ценностями христианства, увидеть примеры добра, жертвенности и милосердия, познать меру своей любви к ближнему. По окончании спектакля воспитанники БВК наградили своих сверстников теплыми и продолжительными аплодисментами. Они выразили надежду, что в будущем еще не раз смогут увидеть выступления воспитанников Воскресной школы духовного пения и пригласили их снова посетить БВК.

На данном мероприятии присутствовали руководитель проекта - Копытина Ирина Викторовна; педагог - репетитор Еремина Виктория Сергеевна, а так же сотрудник епархиального Отдела социального служения и церковной благотворительности Александр Козловский. Стоит отметить, что спектакль был создан по благословению настоятеля храма в честь Вознесения Господня протоиерея Владимира Пинько.

Мероприятие было осуществлено в рамках реализации проекта «Дети детям» - победителя Открытого международного конкурса «Православная инициатива 2012». 17 мая 2013 года по инициативе Отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянского Епархиального Управления спектакль «Димон» уже был представлен на сцене ГДК Советского района города Брянска для старшеклассников городских школ и социальных приютов города Брянска и получил положительную оценку СМИ.

Пресс-служба Брянской Епархии