Новости Брянской митрополии

21 Октября 2013

В храме-часовне во имя Святого великомученика и целителя Пантелеимона при ГБУЗ «Брянская городская больница №1» 20 октября 2013 года был совершен молебен для беременных - о благополучной беременности и родах. Данный молебен будет совершаться каждое 3-е воскресенье месяца в 11-00.

Беременность - это время, когда не только меняется тело, но и душа просит некой, более высокой пищи. И именно в эти 9 месяцев многие беременные находят для себя ответы в храме. Молебен - одна из форм соборной молитвы. Это Богослужение, совершаемое по какой-либо особой нужде, общественной или частной. На молебне священник, облаченный священнической благодатью, вместе с верующими людьми, предстоя пред Богом, испрашивает для всех молящихся милости и благословления Божия. На молебне о благополучной беременности и родах к Господу обращены просьбы благословить супругов мирным, благодатным рождением чад.

Также молятся и о тех супругах, которые пока не имеют детей.

Молитвы обращены к Пресвятой Богородице, ее иконам "Феодоровская", "Помощница в родах" - коим исконно возносят молитвы о детях и семейном благополучии; святым праведным Иоакиму и Анне - родителям Пресвятой Богородицы, очень долгое время остававшимся бесчадными; святому целителю Пантелеимону, покровителям супружества - святым благоверным князю Петру и княгине Февронье Муромским.

Молебен носит и миссионерский характер: священник рассказывает о церковной жизни, о Таинствах, о трепетном отношении Церкви к беременным. Со временем планируется всем присутствующим выдавать тексты тропарей и молитв, по которым можно будет следить за ходом молебна, больше понимать и глубже участвовать в общей молитве.

Всем желающим дарятся брошюрки о таинствах Исповеди и Причастия. Во время молебна беременные женщины могут сидеть.

После молебна все присутствующие по очереди подходят к священнику, получают благословление и помазание святым елеем; прикладываются к чудотворным иконам.

Пресс-служба Брянской Епархии