Новости Брянской митрополии

20 Октября 2013

18 октября 2013 года, в нижнем ярусе Брянского Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы, открылась выставка работ студентов факультета технологии и дизайна Брянского государственного университета имени И.Г. Петровского "Моя малая Родина".

В экспозиции представлены картины с изображениями брянских храмов, выполненные в широкой палитре техник - живопись, графика, ручное ткачество, вышивка, роспись по ткани. Также экспонируются тематические работы, в частности, освящение куличей в Троицком храме села Бежичи.

Выставку открыл заведующий отделом отечественной культуры иерей Даниил Кузянкин. Обращаясь к собравшимся, среди которых были первокурсники факультета технологии и дизайна БГУ, священник Даниил, в частности, отметил:

- Храм всегда являлся центром жизни человека. И есть надежда, что когда посетители выставки увидят картины с изображениями храмов, увидят их величественность и красоту, то проникнутся и захотят воочию увидеть эту церковь, зайти в нее и остаться там. Потому как в православной вере человек обретает смысл жизни. А храм есть Дом Божий, куда мы приходим возносить Господу свои молитвы.

С приветственным словом к гостям выставки обратились декан факультета технологии и дизайна БГУ А.М. Воронин и профессор кафедры дизайна и художественного образования факультета технологии и дизайна БГУ, Заслуженный художник РФ В.В. Волков.

- Храм - это сложная красивейшая архитектура, и он вдохновляет художника написать такую красоту. Студенты же из районов стараются изобразить на полотнах храмы своей малой Родины. Как правило, это люди верующие. Подобные выставки способствуют воспитанию православных традиций, приобщению молодежи к духовности, к православной культуре.

В рамках выставки "Моя малая Родина" действует благотворительная акция. Часть средств от реализации картин будет передана епархиальному отделу по церковной благотворительности и социальному служению.

В следующем году, по словам Владимира Волкова, в Кафедральном соборе планируется экспонировать выставку работ членов Брянской организации Союза художников России.

Пресс-служба Брянской епархии