Новости Брянской митрополии

17 Октября 2013

15 октября 2013 года, на территории ФКУ «Исправительная колония № 6» Управления ФСИН по Брянской области, Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий совершил чин освящения престола нововозведенного храма во имя святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы и возглавил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили: секретарь Клинцовского Епархиального Управления протоиерей Димитрий Меньшов, благочинный Клинцовского церковного округа протоиерей Василий Воликов, иерей Владимир Пенязь и иерей Сергий Кузнецов. Диаконское служение совершил насельник Покровского мужского монастыря архидиакон Андрей (Парфенов). За Архиерейским Богослужением пел хор Петро-Павловского Кафедрального собора г. Клинцы.

По окончании Богослужения Преосвященнейший Владыка поздравил всех с освящением нового храма и напомнил о житии Великомученицы Анастасии, о её стойкости в вере и силе духа. Епископ Сергий призвал всех осужденных следовать Божьим заповедям. В дар новому храму Владыка преподнёс образ Господа нашего Иисуса Христа. С ответным благодарственным словом выступил врио зам. начальника УФСИН России по Брянской области Е.В.Фадеев. Ещё одним подарком для осужденных стала возможность поклониться частицам мощей святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских Чудотворцев, специально привезенным на территорию ИК-6. Каждый из лиц, отбывающих наказание, получил на память иконку.

Торжества по случаю освящения нового храма завершились праздничным перезвоном восстановленных после пожара колоколов.

Храм возведен на месте прежнего, сгоревшего в 2009 году. Средства на строительство были собраны силами осужденных, их родителей и благотворителей. В 2012 году Митрополитом Брянским и Севским Александром был освящён закладной камень в основание храма. Дом Божий был возведен руками осужденных, ими же выполнена роспись стен, а по благословению и.о. епархиального отдела по тюремному служению иерея Владимира Пенязя было написано несколько икон. Остальные образы, ныне пребывающие в храме, частично были спасены во время пожара, частично приобретены на средства собора во имя святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла г. Клинцы.

Пресс-служба Брянской митрополии

по материалам Клинцовской епархии