Новости Брянской митрополии

16 Октября 2013

14 октября 2013 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы в Успенском соборе г. Мглина Божественную литургию совершил благочинный Мглинского церковного округа Клинцовской епархии протоиерей Василий Климчук. Праздник Покрова Пресвятой Богородицы имеет особое значение для жителей Мглина ещё и потому, что именно в этот день в 1989 году, в отреставрированном Успенском соборе были возобновлены Богослужения, которые и совершаются здесь уже на протяжении 24 лет.

Этот день был отмечен ещё одним радостным событием: Успенскому собору была преподнесена в дар икона Богоматери из Покрово-Тервенического женского монастыря Санкт-Петербургской митрополии.

Тервеническая обитель – одна из самых молодых на Русском Севере, но, благодаря чудотворной иконе Пресвятой Богородицы, широко известна за его пределами. Божия Матерь явилась во сне духовнику монастыря игумену Лукиану и указала на икону у Своих ног, из-под которой струился родник. На следующий день игумен обнаружил на указанном месте источник, а с его слов иконописцы написали образ Богородицы, виденный им на иконе. С тех пор у колодца на источнике и у Тервенической иконы происходят исцеления страждущих. Образ является списком известной Касперовской иконы Божией Матери.

Преподнесенный образ был установлен на аналое рядом с праздничной иконой для молитвенного поклонения верующими. Завершил праздник Покрова Пресвятой Богородицы Крестный ход к источнику Мглинской иконы Божией Матери, именуемой Одигитрия.

Пресс-служба Брянской митрополии

по материалам Клинцовской епархии