Новости Брянской митрополии

12 Октября 2013

11 октября 2013 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, на территории Брянского Кафедрального собора во Имя Святой Троицы во второй раз прошла благотворительная акция «День православного донора».

Сдать кровь в пользу больных детей и всех нуждающихся можно было с восьми утра до часу дня в передвижной лаборатории для забора донорской крови. В благотворительной акции приняли участие не только священнослужители, сотрудники Брянской епархии, студенты и преподаватели Брянского Духовного Училища, но и неравнодушные миряне.

- Мы в течение жизни, так или иначе, всегда сталкиваемся с ситуациями, когда нам крайне необходима бывает нужна помощь. Но когда нам хорошо, и никакие жизненные обстоятельства нас не стесняют, мы не должны оставаться в стороне и забывать о других людях, которые в этот момент очень нуждаются в нашей помощи. Поэтому я думаю, что стать донором - это наш долг, - сказал проректор Брянского Духовного Училища иерей Максим Корбан, также принявший участие в акции.

Всего же в этот день сдали кровь 52 человека, немного больше, чем в первый раз.

- Желающих сдать кровь сегодня было довольно много. Но, к сожалению, не каждый мог это сделать по состоянию здоровья, - говорит руководитель выездной бригады Брянской областной станции переливания крови Наталья Ямолкина. - В нашей области много лечебных учреждений, а станция, заготавливающая кровь, только одна. Кровь выдаем в больницы по заявкам, но в первую очередь стараемся обеспечить детские лечебные учреждения, акушерские стационары и, по возможности, всех нуждающихся людей. У нас нет дефицита по эритромассе и по свежезамороженной плазме, но и особых излишков тоже нет, поэтому стараемся ежедневно проводить акции либо по городу, либо совершать плановые выезды в область, чтобы заготовить кровь и пополнить запас банка крови. На сегодняшний день востребованы все группы крови, и в наших силах помочь больным людям, став донором. И мы очень благодарны Брянской епархии за то, что она всегда откликается на наши просьбы и надеемся, что эта акция будет не последней.

День православного донора - это благотворительная акция. Денежная компенсация, которая положена донорам, будет передана епархиальному отделу церковной благотворительности и социального служения.

После забора крови для доноров было устроено чаепитие в нижнем ярусе Кафедрального Собора.

Пресс-служба Брянской епархии