Новости Брянской митрополии

9 Октября 2013

8 октября 2013 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра и Епископа Макарьевского Ферапонта, в Брянский Кафедральный собор во Имя Святой Троицы из Костромы был доставлен список чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери. Это событие приурочено к празднованию в этом году 400-летия воцарения Дома Романовых и всероссийскому прославлению главной святыни Костромского края – чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы.

Святыню торжественно встречало духовенство Брянского Кафедрального Собора. Феодоровскую икону Божией Матери установили в центре храма. У образа был совершен молебен, который возглавил архимандрит Авель (Апанович) в сослужении протоиерея Алексея Синицына, клирика Воскресенского собора города Костромы, ключаря Кафедрального собора протоиерея Сергия Рысина, иерея Иоанна Выхованца, иерея Кирилла Тарасова, иерея Даниила Кузянкина, иерея Леонида Ганиева, иерея Антония Козлова.

По окончании молебна клирик Костромского Воскресенского собора протоиерей Алексей Синицын рассказал всем, пришедшим поклониться святыне, историю Феодоровской иконы Божией Матери.

Феодоровский образ Пресвятой Богородицы был написан евангелистом Лукой. Этой иконой князь Ярослав Всеволодович благословил своего сына, святого Александра Невского на брак с полоцкой княжной Брячиславой, при крещении названной Параскевой. Поэтому Феодоровская икона - двухсторонняя. На тыльной стороне - образ святой великомученицы Параскевы, изображенной в богатом княжеском одеянии. Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери постоянно находилась при святом благоверном князе Александре, он брал ее с собой в походы, сражался в битвах, оберегаемый этим образом. На иконе до сих пор сохранились незажившие раны - следы от стрел.

В 1613 году чудотворной Феодоровской иконой был благословлен на царство Михаил Романов. В память об этом историческом событии было установлено повсеместное празднование иконе Феодоровской Божией Матери 14 марта. И с тех пор этот образ особенно почитался всеми представителями Царственного дома Романовых. Последний император России Николай II также чтил Феодоровский образ Пресвятой Богородицы . По словам диакона Костромского Воскресенского собора Иоасафа (Синявина), и в наше время испросить молитвенного благословения приезжали первые лица государства.

С1991 года и по настоящее время чудотворная икона пребывает в Богоявленско-Анастасиином Кафедральный соборе. Множество паломников, особенно в летние дни, стекаются в Кострому, читают у Федоровского образа Божией Матери акафисты и получают утешение и помощь.

Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери с давних времен почитается православным народом как покровительствующая семейному благополучию, рождению и воспитанию детей, помогающая в трудных родах. Уже многие годы в Костроме ведется летопись чудотворных исцелений у Феодоровского образа Пресвятой Богородицы, которые случаются и в наши дни.

«Мы знаем, что Божия Матерь явила множество милостей православному христианскому народу. Так будем же притекать к этому образу с верой и любовью, и просить у Пресвятой Богородицы прежде всего молитв о том, чтобы Она умолила Сына Своего о спасении душ наших и о даровании нам здравия духовного и телесного. Ведь главная цель жизни - это спасение души, поэтому мы должны просить духовных милостей у Божией Матери», - отметил протоиерей Алексей Синицын.

Список чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы будет пребывать в Брянском Свято-Троицком Кафедральном соборе на протяжении недели, с 8 по 15 октября.

Пресс-служба Брянской епархии