Новости Брянской митрополии

8 Октября 2013

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, с 3 по 4 октября 2013 года в г. Самаре прошел IV Всероссийский съезд православных врачей "Духовные, социальные и медицинские основы сохранения здоровья населения".

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, Брянскую епархию на съезде представляли: председатель Брянского Общества Православных врачей, главный врач ГБУЗ «Брянская городская детская больница №2» Сергей Николаевич Фетисов и Татьяна Александровна Волкова, сотрудник епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, ответственная за взаимодействие с медицинскими учреждениями.

Перед открытием съезда Митрополит Самарский и Сызранский Сергий совершил молебен в Иверском женском монастыре.

Пленарное заседание в Самарском театре драмы открыл Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, председатель Общества Православных врачей России, председатель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, который огласил приветственное слово Святейшего Патриарха Кирилла. Далее с приветствием к съезду обратился Митрополит Самарский и Сызранский Сергий. Затем были озвучены приветствия: Губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина; Министра здравоохранения РФ В.И. Скворцовой; Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего экзарха всея Беларуси.

С основным докладом «Духовные основы милосердия» выступил Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон. Александр Григорьевич Чучалин, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, главный терапевт РФ, директор НИИ пульмонологии ФМБА России выступил с докладом «Роль Общества православных врачей России в современной жизни врачебного сообщества».

Работа съезда продолжилась на базе санатория «Волга», где делегатам съезда в рамках круглых столов: «Врач и пациент: от рождения до смерти» и «Медицинские новации и религиозные традиции: проблемы пастырского служения» - были представлены доклады по вопросам духовного осмысления новых медицинских технологий, медицинского законодательства, акушерства и педиатрии, паллиативной помощи, спорных вопросов пастырской практики в больницах и другие.

На заключительном заседании, председателем которого стал Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, а сопредседателем Черноусов Александр Федорович, академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой факультетской хирургии Первого МГМУ им. Сеченова, делегаты завершили работу съезда принятием проекта резолюции.

Пресс-служба Брянской епархии,

сотрудник Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Брянской епархии, ответственная за взаимодействие с медицинскими учреждениями Т.А. Волкова