Новости Брянской митрополии

1 Октября 2013

30 сентября 2013 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Святителя Николая села Домашово Брянского района.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, настоятель храма иерей Александр Хомяков.

За Богослужением пел хор Брянского Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы.

На Литургии присутствовали глава региона Н.В. Денин и вице-губернатор А.И. Касацкий с супругами, заместители губернатора Н.К. Симоненко и Е.И. Локтикова, глава Брянского района А.В. Емельянов, глава администрации города Сельцо В.Н. Мамошин.

Соборно помолиться с Правящим Архиеерем в небольшом уютном храме, располагающем к задушевной молитве, пришли местные жители и учащиеся Домашовской средней школы.

Перед причастием проповедь произнес протоиерей Павел Чикалин.

В этот день Святых Христовых Таин причащались преимущественно Веры и Надежды.

По окончании Богослужения Митрополит Александр совершил молебен святым мученицам Веры, Надежды и Любови и матери их Софии, после чего обратился с архипастырским словом к молящимся. Высокопреосвященнейший Владыка Александр поздравил супругу главы региона Надежду Ивановну и супругу вице-губернатора Надежду Николаевну и всех именинниц, носящих имена Вера, Надежда и Любовь с Днем Ангела и пожелал им доброго здоровья.

«В наше время нет таких мучений, каким подверглись много веков назад мученицы Вера, Надежда и Любовь, память которых мы сегодня совершаем, но каждый из нас является духовным мучеником. В течение дня много приходиться переносит различных огорчений, обид, непонимания и требуется много терпения, такта, чтобы сдержать себя и не только проявить свою культуру, но и будучи христианином простить, а это требует определенных духовных усилий. Мы должны понимать, что погасить злобу злобой невозможно, и на обиду нужно ответить добром, что-то приятное сделать человеку, которому мы не очень симпатичны. Пусть Господь по молитвам святых мучениц Веры, Надежды и Любови помогает нести свой иногда непростой и нелегкий жизненный крест. Будем его нести безропотно с благодарностью к Богу на устах», - сказал Правящий Архиерей.

В этот же день Митрополит Александр вместе с Губернатором Н.В. Дениным посетили санаторий "Мать и дитя" в Домашово, где осмотрели лечебные кабинеты, пообщались с отдыхающими родителями и их детьми, сегодня в санатории был очередной новый заезд - 100 человек - 50 ребятишек и 50 родителей. Владыка Александр призвал пап и мам научиться молиться за своих детей, чтобы у них все хорошо сложилось в жизни и они нашли в ней свое место, и чтобы радовали родителей в дни старости, ведь "хорошо воспитанные дети, хорошо образованные, конечно, являются величайшим утешением ".

Во время посещения санатория, Владыка побывал и в расположенной тут молитвенной комнате. По словам главного врача санатория Анатолия Владимировича Курилова, она постоянно открыта, а в определенные дни недели здесь совершает молебны священник из Домашовского храма.

«Сюда в любое время может зайти любой желающий и помолиться. Молитвенная комната пользуется популярностью. Она необходима, духовно укрепляет людей», - говорит Анатолий Курилов.

На память главному врачу санатория Владыка Александр преподнес в дар картину с изображением храма.

Пресс-служба Брянской Епархии