Новости Брянской митрополии

28 Сентября 2013

26 сентября, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий совершил Всенощное бдение и Чин Воздвижения Креста Господня в Кафедральном соборе во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла города Клинцы. Владыке сослужили благочинный Клинцовского церковного округа протоиерей Василий Воликов, иерей Виктор Киселев, иерей Александр Киселев и иерей Сергий Кузнецов.

Вечером того же дня в храм из Брянской Епархии прибыла икона и ковчег с частицей мощей благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев.

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий возглавил Божественную Литургию в Кафедральном соборе во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла города Клинцы.

Архиерею сослужили секретарь Епархиального управления протоиерей Димитрий Меньшов, благочинный Клинцовского церковного округа протоиерей Василий Воликов, иерей Виктор Киселев, иерей Сергий Кузнецов, иерей Александр Киселев и иерей Олег Старухин. Диаконское служение совершил насельник Покровского мужского монастыря иеродиакон Андрей (Парфенов).

Праздничная Литургия этого дня наполнена образами Креста Господня, крестной смерти и Воскресения Спасителя, и не раз во время службы звучит: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим!».

За Литургией Епископ Сергий совершил хиротонию Андрея Семковского во диаконы.

Об истории праздника в своей проповеди рассказал протоиерей Димитрий Меньшов. Преосвященный Владыка Сергий, обращаясь к верующим с архипастырским словом, особо отметил, что каждому из нас дается от Господа свой посильный крест, который нужно нести с терпением и упованием на волю Божию. Благодарить за все испытания, что нам посылаются, ибо они даются для нашего исправления и исцеления души.

Во время Богослужения в соборе пребывали икона и частица мощей Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. Эта святыня будет находиться в городе Клинцы до 29 сентября.

Пресс-служба Брянской Митрополии

по материалам Клинцовской Епархии