Новости Брянской митрополии

26 Сентября 2013

25 сентября 2013 года в Брянском Епархиальном Управлении под председательством Митрополита Брянского и Севского Александра состоялось очередное заседание Епархиального Совета.

Секретарь Совета: иерей Павел Корнеев.

Члены Епархиального Совета: протоиерей Павел Чикалин, протоиерей Анатолий Бугакин, протоиерей Рустик Богатырев, иерей Георгий Балин, иерей Владимир Сафронов, иерей Леонид Бугакин, иерей Константин Серенков.

Советом был рассмотрен ряд дисциплинарных и организационных вопросов.

В частности, Митрополит Александр сообщил об изменениях в составе Епархиального совета в связи с образованием Брянской Митрополии, а также о целесообразности участия в Епархиальном совете всех благочинных округов Брянской Епархии. Было принято решение представить измененный состав Епархиального совета Брянской Епархии к утверждению Епархиальным собранием.

Заслушав сообщение о предстоящем праздновании Собора Брянских Святых, постановили пригласить к участию в Богослужении благочинных, настоятелей монастырей, приходских священнослужителей с паломниками, а также поручить благочинным пригласить к участию в торжествах представителей светской власти.

Особое внимание Совета было обращено на необходимость участия в памятных событиях, связанных с Великой Отечественной войной 1941-1945 гг.; чествовании ветеранов и участников войны. Принимать деятельное участие в благоустройстве памятных мест, мемориалов, памятников.

Рассмотрели проекты документов, представленные Межсоборным присутствием Русской Православной Церкви. Копии проектов документов были вручены членам Епархиального Совета для рассмотрения на собраниях духовенства и прихожан, с предоставлением отзывов и предложений в Епархиальное Управление до 10 ноября 2013 года.

Отцам благочинным принять участие в организации Брянских Рождественских чтений, темой которых станет грядущее 700-летие Преподобного Игумена Сергия Радонежского, Чудотворца.

Также Епархиальный Совет рассмотрел вопросы, предложенные Митрополитом Александром к обсуждению на Епархиальном Собрании.

Пресс-служба Брянской Епархии