Новости Брянской митрополии

26 Сентября 2013

Торжества, посвященные 70-летию освобождения Суражского района от немецко-фашистских захватчиков, начались с традиционного возложения венков и живых цветов к памятникам и воинским захоронениям. Девять Героев Советского Союза и один полный кавалер ордена Славы проявили на фронтах Великой отечественной войны мужество и героизм, смекалку и солдатскую хитрость. Мы всегда будем помнить страшную цифру 1776 – столько человеческих жизней унесла война, девятьсот суражан были замучены и расстреляны в местной тюрьме.

На обновленной Аллее Героев к вечному огню легли венки и цветы, которые вместе со школьниками возложили ветеран Великой Отечественной войны А.Л.Мехедов, глава района В.П.Зюзько и глава районной администрации А.А.Задиран, настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы протоиерей Владимир Фараон. Возглавляемые руководителями местной власти делегации побывали на месте казни и захоронения суражских подпольщиков, у мемориала на городском кладбище, у памятника танкистам 50-й армии, где возложи венки и цветы. Священник совершил заупокойную Литию о всех погибших в годы Великой Отечественной войны.

О героизме воинов вспоминали на торжественном открытии памятника воинам - артиллеристам, который отныне станет своеобразной визитной карточкой Суража. На высоком холме, на правом берегу Ипути застыла на пьедестале 122 – миллиметровая гаубица – символ отваги, мужества и стойкости солдат Великой Отечественной войны. Участие в торжествах по случаю открытия монумента в числе других приняли ветеран Великой Отечественной войны А.Н. Сарамуд, депутат областной Думы В.А.Зима, начальник управления информационных технологий Правительства Брянской области Ф.Ю.Лозбенев. Новый памятник освятил настоятель храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы города Суража протоиерей Владимир Фараон.

Пресс-служба Брянской Митрополии

по материалам Клинцовской Епархии