Новости Брянской митрополии

25 Сентября 2013

В 2013 году исполнилось 70 лет со дня освобождения Брянской земли от немецко-фашистских захватчиков. В память об этом событии 23 сентября на базе информационно-поискового центра "Витязь" при детской городской библиотеке № 2 была организована патриотическая площадка "Дорогами победы". От Брянской Епархии в мероприятии приняли участие заведующий отделом по взаимодействию с органами культуры иерей Даниил Кузянкин и референт отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Н.И. Скалкина.

Присутствовавшие на мероприятии школьники и студенты познакомились с артефактами Великой Отечественной войны, найденными на полях сражений во время поисковых экспедиций Брянской региональной общественной организацией «Поисковое объединение «Возрождение». Ребята смогли подержать в руках каски и фляжки советских воинов.

«Из представленных сегодня артефактов наиболее ценны вкладыши от солдатских медальонов - это судьба, жизнь каждого человека. У нас имеется несколько таких вкладышей и даже карандаши, которыми они заполнялись, они также были найдены на полях сражений... Интересно все это посмотреть, потрогать руками. Есть и интересные документы - немецкие и русские листовки. Советские листовки во время войны издавались на немецком языке и призывали сдаваться немцев, а немецкие листовки печатались на русском языке и призывали сдаваться воинов Красной Армии в плен и предлагали нормальные условия жизни», - рассказывает руководитель Брянской региональной общественной организации «Поисковое объединение «Возрождение» Алексей Владимирович Екимцев.

Свою выставку, посвященную Великой Отечественной войне на Брянщине с 41-го по 43-й годы, подготовила и Брянская областная научная универсальная библиотека имени Ф.И. Тютчева. Они приехали на библиомобиле - библиотеке на колесах. Главный библиотекарь отдела краеведческой литературы Ольга Николаевна Горелая познакомила ребятам с выставкой, на которой были представлены экспонаты брянских поисковиков, а также книги из редкого фонда библиотеки, выпущенные в годы Великой Отечественной войны.

На сегодняшней встречи ребята смогли не только познакомиться с артефактами, но и услышали рассказ очевидца той страшной войны, кандидата исторических наук, известного брянского краеведа В.В. Крашенинникова. Он помнит войну глазами пятилетнего ребенка.

«В начале марта 43-го через Севск проходили части нашей армии - Сибирские лыжные отдельные бригады. Шли ребята, 18-19-летние, в валенках, набрякшими от мокрого снега. Они остановились отдохнуть напротив моего дома в Кресто-Воздвиженской церкви. И вот я, по натуре дикарь, почему-то потянулся к ним... Хорошо помню, как загадывал солдатам загадки, а они радовались такому случайному общению. А потом в тяжелых мартовских боях большая часть этих ребят погибла. И запомнилось еще одно. Когда отходили из Севска наши войска, один из солдат забрался на колокольню церкви с пулеметом, чтобы прикрыть отступление своих друзей. Он понимал, что отсюда уже уйдет... И был убит пулей немецкого снайпера, его кровь несколько лет была на штукатурке церкви... Неизвестно имя этого воина. И таких безымянных героев были тысячи и тысячи. Когда же закончилась война, те, кто прошли ее, думали не о победах и парадах, а о трагедиях, которые она принесла», - сказал Владимир Викторович Крашенниников и призвал молодежь помнить имена героев, освобождавших Брянщину, знать свою историю.

Со словом к школьникам и студентам обратился и священник Даниил Кузянкин:

«Есть такое выражение: на войне атеистов нет. Когда воины, наши ветераны, видели рядом смерть, и особенно когда она проходила мимо, твоих товарищей убивали, а ты оставался жив, то даже неверующие люди вспоминали, что Бог есть. Люди понимали, что без веры невозможно справиться с бедами. Вера помогла нашим солдатам защитить свою родину и идти без страха под вражеские пули. Может эта и не всегда была вера в Бога, но вера в Нечто, в то, что не могли объяснить солдаты, но это был Господь. Даже был такой момент в истории, когда Сталин понял, что вера поможет нам победить, и начали открываться церкви и возноситься молитвы к Господу. И мы одержали победу. И сейчас мы живем свободно, благодаря жертве наших дедов и прадедов, положивших жизнь за други своя. Мы, дети, внуки, правнуки, должны поддерживать наших ветеранов, воевавших за нас, и создать для них достойную жизнь. Благодаря работе таких поисковых объединений, как ваши, таким встречам, мы говорим ветеранам о том, что мы помним их заслуги, чтим и гордимся ими».

Информационно-поисковый центр "Витязь", на базе которого и проходило мероприятие, был организован менее года назад - в декабре 2012-го. Его члены занимаются поиском информации о пропавших без вести воинах в годы Великой Отечественной войны. Девятиклассница Анна Фетисова рассказала о проделанной работе. За столь непродолжительный срок существования центра было принято 42 заявки и выполнено 36. А значит, наши современники узнали о судьбе своих погибших родных и смогли побывать на их могиле, возложить цветы. Это дорогого стоит.

На данном мероприятии заведующая детской библиотекой № 2 города Брянска и руководитель информационно-поискового центра "Витязь" Наталья Николаевна Филина вручила благодарственные грамоты за техническое и материальное обеспечение работы центра "Витязь" и за работу, направленную на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, председателю БРОО ПО "Возрождение" А.В. Екимцеву и председателю профкома локомотивных депо Брянск-II и Брянск-Льговский А.А. Килейченкову.

Школьникам и студентам также был показан интересный фильм "Их именами названы" - о Героях Советского Союза, в честь которых названы брянские улицы ". Фильм подготовлен историческим клубом "Память", организованном при Брянском филиале Президентской академии.

Затем руководитель направления "Молодые Патриоты" Ярослав Сердюк поговорил с молодежью на актуальные темы: о подмене реальных фактов истории ложными, о влияние кинематографа и о погружении современной молодежи в мир фантастики.

Подводя итог встречи, заведующая городской библиотекой №2, Наталья Николаевна Филина сказала:

«Проведение такого мероприятия в стенах нашей библиотеки на базе центра "Витязь" особенно важно, потому что наши дети занимаются поиском информации пропавших без вести солдат, работают с базами данных, и естественно они должны хорошо знать нашу историю. И сегодняшнее мероприятие рассчитано на то, чтобы расширить их кругозор».

Пресс-служба Брянской Епархии