Новости Брянской митрополии

18 Сентября 2013

17 сентября 2013 года, в День освобождения Брянска от немецко-фашистских захватчиков, в храме во имя Святителя Николая города Сельцо штатный клирик храма иерей Александр Лебедев совершил панихиду на месте погребения погибших в годы Великой Отечественной Войны. Настоятель храма благочинный Брянского районного Церковного округа иерей Константин Серенков принял участие в митинге, посвященном 70-летию освобождению Брянщины. В приветственном слове к собравшимся священник, в частности, сказал: «…Молодое поколение должно помнить о подвиге воинов, партизан и тех, кто трудился в тылу ради победы и сегодняшней мирной жизни. Дорожите и берегите свое Отечество, культуру, веру - все то, за что наши предки отдали жизни. Низкий поклон ветеранам и всем, кто пережил тяготы страшной войны. А всем, отдавшим жизни ради победы - вечная память».

В этот же день благочинный поздравил с праздником всех проживающих в Сельцовском доме-интернате для пожилых людей, пожелав всем здравия и долголетия и вручив цветы и подарки.

Не осталась без внимания в этот день и дочь священника Нина Викториновна Зарецкая. В годы войны вместе со своим отцом она была членом партизанского подполья города Людиново Калужской области. До настоящего времени, обладая бодростью духа, прекрасно владея немецким языком, она является примером для молодого поколения в сохранении непоколебимой веры, любви к Отечеству и окружающим людям.

По материалам Брянского районного благочиния