Новости Брянской митрополии

16 Сентября 2013

15 сентября 2013 года, в день памяти Преподобных Антония и Феодосия Печерских, Митрополит Брянский и Севский совершил Божественную литургию в храме во имя Преподобных Антония и Феодосия Печерских Брянского Свенского Успенского мужского монастыря.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, наместник монастыря игумен Алексий (Тюрин), благочинный монастырей Брянской Епархии Леонид (Лушкин), благочинный Свенского монастыря иеромонах Алексий (Долгачев), иеромонах Стефан (Дембицский), иеромонах Казанской Богородской Площанской мужской пустыни Филарет (Катрич).

За Богослужением пел хор Свято-Троицкого Кафедрального Собора города Брянска (регент - А.А. Бирюков).

Перед принятием Святых Христовых Таин благочинный монастырей Брянской Епархии иеромонах Леонид (Лушкин) зачитал послание Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в связи с установлением дополнительного дня памяти Святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, после чего произнес проповедь.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен Преподобным Антонию и Феодосию Печерским и Святым благоверным князьям Петру и Февронии Муромским.

Затем Высокопреосвященнейший Владыка Александр обратился с архипастырским словом к верующим: «Часто, к прискорбию, мы слышим, как много сегодня происходит разводов. Видим красивые свадьбы, красивые автомобили, много цветов, но так мало любви. А иногда она вообще отсутствует. Я имею в виду не физическую любовь, не телесную, все эти чувства притупляются и проходят с годами, а ту любовь, которая хранит людей рядом друг с другом многие десятилетия, когда с Божией помощью между супругами сохраняются искренние, трепетные, благоговейные чувства, - сказал Митрополит Александр и призвал супругов молиться Преподобным Петру и Февронии, Муромским чудотворцам, о том, чтобы они помогли сохранить супружеский союз. - Если мы не научимся терпеть недостатки друг друга, то, наверное, со временем, возможно уже в ближайшие годы, утратим себя как народ. И не надо сокрушаться, что все кругом плохо и столько соблазнов и искушений... Они были во все времена. Люди впадали в разные грехи, но потом с Божией помощью поднимались во весь духовный рост. Преподобные Антоний и Феодосий Печерские, память которых мы сегодня совершаем, тоже были простыми людьми. Но с Божией помощью достигли высот духовного совершенства, достигли святости. И спустя столетия их память свято чтится Божиим народом».

Всем верующим на молитвенную память были розданы иконы Свенской иконы Божией Матери, Святого Апостола Андрея Первозванного и Святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

Пресс-служба Брянской Епархии