Новости Брянской митрополии

13 Сентября 2013

12 сентября 2013 года состоялась торжественная передача ковчега с частицей мощей Апостола Андрея Первозванного и образа с частицей мощей Святого Брянскому Свенскому Успенскому мужскому монастырю из греческого монастыря Пресвятой Богородицы Касопитры (о. Корфу). Это важное событие в жизни Брянской Епархии приурочено к 1025-летию Крещения Руси, отмечаемое в этом году.

К стенам Свенской обители святыню доставила делегация Изборского клуба, который совместно с Главой региона Н.В. Дениным выступил инициатором и организатором передачи частицы мощей. Святыню торжественно встречала братия монастыря, и многие верующие с трепетом в душе ожидали ее появления.

На площади перед Сретенским храмом обители у образа Святого Апостола Андрея Первозванного было совершено молебное пение. Молебен возглавил Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин в сослужении игумена монастыря Алексия (Тюрина), благочинного монастыря иеромонаха Алексия (Долгачева), иеродиакона Никодима (Борисова), диакона Александра Козлова.

«Сегодня особый знаковый день для Брянской Земли - одна из древнейших обителей России обрела икону с частицей мощей Апостола Андрея Первозванного. Сегодня мы все вместе, соборно восстанавливаем главный храм Свенского монастыря - Успенский собор. И то, что сейчас происходит, дает нам уверенность в том, что Успенский собор будет восстановлен», - сказал Губернатор Брянской области Николай Васильевич Денин.

Обращаясь к собравшимся, председатель Изборского клуба, писатель Александр Проханов отметил, что Брянская Земля дышит святостью, а принесение частицы мощей Апостола Андрея Первозванного станет одной из почитаемых святынь нашего края.

Затем Секретарь Брянского Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин зачитал приветственное послание Митрополита Брянского и Севского Александра.

«Святой Апостол Андрей ранее других учеников был призван Господом к апостольскому служению и потому получил наименование Первозванного. Согласно церковному преданию Святой Апостол проповедовал учение Христово в странах, лежащих вдоль побережья Черного моря на северной части Балканского полуострова и в Скифии - на земле, где позднее образовалась Россия. И сегодня, спустя два тысячелетия, он вновь на этих землях, частица святых мощей будет почивать в Свенском Успенском мужском монастыре, братия которого с благоговением принимает эту святыню. Верю, что этот день войдет в историю Брянской Епархии как день совершившейся милости Божией, которая, надеемся, по молитвам Святого Апостола Андрея Первозванного не оставит как возрождающуюся Свенскую обитель, так и всех жителей нашей родной Брянщины», - говорилось в архипастырском слове.

После официальной части образ с частицей мощей Апостола Андрея Первозванного был доставлен на Андреевский луг, где уже приземлился вертолет. Намесник монастыря игумен Алексий (Тюрин) вместе с Главой региона, представителями Изборского клуба, главным федеральным инспектором в Брянской области Леонидом Соломатиным и председателем Брянской областной Думы Владимиром Гайдуковым с новопринесенной святыней на вертолете облетели Брянск, чтобы благодать этой святыни осенила наш город.

После облета города образ Святого Апостола Андрея Первозванного с частицей его мощей был принесен для постоянного пребывания в храм во имя Преподобных Антония и Феодосия Печерских Свенского монастыря. Верующие с благоговением поклонились святыне, поблагодарили Господа за такую возможность и молили Святого Андрея Первозванного о помощи и заступничестве. Всем верующим были розданы иконы Святого Апостола Андрея Первозванного.

Пресс-служба Брянской Епархии