Новости Брянской митрополии

3 Сентября 2013

В городе Клинцы Клинцовской Епархии Брянской Митрополии уже давно стало традицией - школьники и их родители перед началом учебного года приходят в храм помолиться о помощи в учении.

1 сентября 2013 года в Клинцовском Кафедральном соборе во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла была совершена Божественная литургия, которую возглавил Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий. Преосвященному Владыке Сергию сослужили секретарь Клинцовской Епархии протоиерей Димитрий Меньшов, благочинный Клинцовского округа протоиерей Василий Воликов, иеродиакон Андрей Парфенов и диакон Василий Бакакин.

Во время Литургии Его Преосвященство удостоил правом ношения двойного ораря диакона Василия Бакакина.

С начала службы храм был заполнен учениками городских и Воскресной школ, учащимися средне-специальных учебных заведений. Многие ребята в этот день исповедовались и причастились Святых Христовых Таин.

После причастия Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий обратился к православным христианам с архипастырским словом, в котором напомнил о том, как важно родителям очищать свои души для спасения душ детей своих. Как важно и необходимо помнить, что все мы должны жить с Господом нашим и чтить законы Отца Небесного. И только тогда неокрепшие души отроков смогут с радостью и трепетом войти в жизнь добрыми людьми.

На соборном дворе, после Литургии был совершен Чин благословения на начало учения отроков. Окропляя Святой водой учащихся и их родителей, Владыка Сергий еще раз поздравил присутствующих с наступающим новым учебным годом.

2 сентября Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий посетил Климовскую школу - интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, где совершил молебен перед началом учения и обратился к учащим и учащимся со словами напутствия. И первоклашки, и старшеклассники внимали словам молитвы и вместе просили у Господа успехов в учебе. По окончании Богослужения каждый школьник и преподаватель, присутствовавший на торжественной линейке, получил в подарок иконы Спасителя и Преподобного Сергия Радонежского. С радостью и трепетом принимал каждый ребенок архипастырский подарок, который не выпускал из своих рук до конца праздничного мероприятия.

Пресс-служба Брянской Митрополии

по материалам пресс-службы Клинцовской Епархии