Новости Брянской митрополии

3 Сентября 2013

1 сентября 2013 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, в праздник Собора Московских святых и Донской иконы Божией Матери, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, проректор Брянского Духовного Училища иерей Максим Корбан, благочинный Брасовского церковного округа иерей Владимир Сафронов, иеромонах Диомид (Кузьмин), иерей Иоанн Выхованец, иерей Леонид Ганиев.

Перед Причастием диакон Евгений Кужелев зачитал обращение Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по поводу общецерковного сбора средств для пострадавших от наводнения в Дальневосточном регионе нашей страны.

«Прошу всех и каждого из вас исполнить христианский долг: проявить милосердие и внести свой посильный вклад в преодоление последствий стихии. Помните: рука дающего не оскудеет, «ибо доброхотно дающего любит Бог» (2 Кор. 9:7)», - сказано в обращении.

Собранные средства будут переведены на счет Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, а затем направлены бедствующим людям.

В день знаний в соборе собралось множество детей с родителями, бабушками и дедушками. Около 400 человек, в большинстве своем детей, причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Литургии Высокопреосвященнейший Владыка Александр совершил молебен на начало учения отроков.

После чего обратился к собравшимся с архипастырским словом:

"Наши дети, внуки и правнуки пойдут первый раз в первый класс. Для них начнется новая жизнь, довольно напряженная и сложная. Нужно будет рано вставать, умываться, одеваться, чистить зубы, завтракать и быстро отправляться в школу в сопровождении своих бабушек и дедушек или родителей. Придется много учиться, уделять время изучению разных наук, а это требует прилежания, усидчивости. Особенно нелегко бывает мальчикам, которые любят бегать, шалить. Как трудно им часто бывает усидеть несколько часов за партой. Но если вы с первых дней, дорогие детки, полюбите учебу, полюбите школу, то вы будете успевать в учебе, и эти успехи принесут вам радость, и не только вам. Эта радость коснется сердец ваших пап и мам, дедушек и бабушек, которые будут прилагать немало усилий для того, чтобы вы были красиво и опрятно одеты, чтобы у вас всегда были ручки, карандаши, тетрадки, книги, - все необходимое для учебного процесса.

Я хотел бы также обратить свой голос к родителям, и особенно к бабушкам, которые ходят в храм Божий на богослужения. Помните, что усердная молитва о ваших внуках и правнуках будет им помогать успешно осваивать непростые предметы и дисциплины. Родителям бы тоже надо научиться молиться. И вы детки также должны знать хотя бы несколько молитв.

Я поздравляю всех вас с новым учебным годом. Мне радостно видеть вас в таком множестве в храме. Всем вам желаю здоровья, крепости духовных, душевных и телесных сил, хороших успехов в предстоящей учебе".

Всем ребятишкам после окончания молебна были розданы иконы и шоколадки.

К новому учебному году многодетным и малообеспеченным семьям, прихожанам Брянской Епархии из Брянского градского, Брянского районного, Брасовского, Дятьковского и Карачевского благочиний, в дар были переданы одежда, обувь, спортивная форма и школьные принадлежности. Такие подарки (их получило 282 школьника) стали для многодетных семей хорошим подспорьем в подготовке детей к учебному году.

Пресс-служба Брянской Епархии