Новости Брянской митрополии

28 Августа 2013

27 августа 2013 года Митрополит Брянский и Севский Александр и Губернатор Брянской области Николай Васильевич Денин провели очередное выездное совещание по вопросу восстановления Успенского собора Брянского Свенского Успенского мужского монастыря. На совещание были приглашены и члены Брянской торгово-промышленной палаты в лице 60 Брянских предпринимателей во главе с президентом палаты Т.Ф. Суворовой.

На совещании шла речь о необходимости завершения строительных работ по возведению собора в ноябре, до наступления зимы. На сегодняшний день основной объем собора выложен на 13 метров. До сводной части осталось построить еще 11 метров. Чтобы успеть в срок, необходимо увеличить темпы работ и в месяц укладывать по 300 тысяч штук кирпича. Для этого нужно привлечь каменщиков и установить еще деревянные леса. Сейчас над возведением собора трудятся 18 каменщиков, необходимо еще 7. Очень кропотливая работа предстоит каменщикам под сводами, и уже сейчас необходимо заказать на заводе металлические конструкции. Глава региона поручил рабочей группе еженедельно проводить штаб со специалистами, где будет докладываться о ходе строительных работ.

Присутствовавшие на совещании брянские предприниматели оказались под впечатлением от такого грандиозного строительства. Ведь Успенский собор будет даже немного больше, чем Брянский Свято-Троицкий Кафедральный Собор.

"Мы вас пригласили, чтобы вы сами посмотрели, как идет строительство Успенского собора, увидели, куда вкладываются деньги, - сказал глава региона и еще раз обратился к предпринимателям с просьбой помочь в восстановлении главной святыми монастыря. - У нас в Брянске 22 тысячи предпринимателей, и если каждый из вас пожертвует 1000 рублей раз в полгода, то мы соберем 22 миллиона рублей. Мы все вместе должны построить Успенский собор. Ведь в следующем году, 5 июля, исполняется 70 лет со дня образования Брянской области, и мы принимающая сторона у Монумента Дружбы на стыке трех государств - России, Белоруссии, Украины".

На иконостасе высотой с пятиэтажный дом разместятся 154 иконы.

Представители Брянской торгово-промышленной палаты пообещали помочь в восстановлении святыни и уже начали сбор средств.

"Мы должны ценить свои исторические религиозные святыни и поддерживать их восстановление. Это не обременит предпринимателей. Помощь в восстановлении православных святынь объединяет жителей всей Брянской области", - говорит Брянский предприниматель, член БТТП, Николай Владимирович Журов.

Представители малого бизнеса также посетили храм во имя Преподобных Антония и Феодосия Печерских, где наместник Свенского Успенского мужского монастыря игумен Алексий (Тюрин) рассказал им историю возникновения обители.

Пресс-служба Брянской Епархии