Новости Брянской митрополии

24 Августа 2013

23 августа 2013 года в Гимназии №5 состоялась традиционная Бежицкого района города Брянска, в работе которой принял участие заведующий епархиальным Отделом миссионерского служения протоиерей Георгий Чикалин.

В этот день в актовом зале собрались директора, педагоги учебных учреждений района, председатели родительских советов. На конференции обсуждался широкий круг вопросов, связанных с дошкольным и школьным образованием. С докладами выступили Начальник отдела управления образования по Бежицкому району Моисеева Наталья Ивановна, глава Бежицкой районной администрации г. Брянска Машков Юрий Иванович, и.о. первого заместителя главы городской администрации Николай Лучкин, директор городского лицея №2 им. Ломоносова Напреенко Александр Викторович, директор гимназии №5 Александр Симуков.

Все доклады сопровождались показом слайдов, что делало их более информативными и интересными.

Протоиерей Георгий обратился к участникам конференции со следующими словами: «Все мы идем по дороге жизни и устремляемся к своему счастью, но как много сторонних сил, которые воздействуют на человеческое сознание и меняют направление движения. Курс меняется потому, что на человеческую личность оказывается колоссальное воздействие внешних сил, и оно часто выбивает человека из колеи. Сегодня мы живем в условиях, когда на нас особенно сильно воздействует среда: через средства массовой информации – это развращающее действие телевидения и всего прочего. Как же не сбиться с жизненного пути?

Очень важно понимать, что является тем компасом, который указывает направление в сторону человеческого счастья. Каждый человек имеет такой компас - по выражению Святейшего Патриарха Кирилла - и он не является результатом приобретенных знаний или воздействия среды. Этим компасом является врожденное нравственное чувство.

Жизнь имеет смысл тогда, когда человек живет не для себя, но и для других, видя весь смысл своей жизни – в любви и добре. Это глобальная задача, которая должна решаться в школьных стенах под руководством мудрых наставников».

Пресс-служба Брянской Епархии