Новости Брянской митрополии

20 Августа 2013

19 августа 2013 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную Литургию в Брянском храме в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовском), который отметил сегодня свой престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма, Секретарь Епархиального Управления протоиерей Павел Чикалин, благочинный монастырей Брянской и Севской Епархии иеромонах Леонид (Лушкин), иеромонах Филарет (Катрич), клирики храма протоиерей Стефан Дроздов и иерей Экдикий Баранов.

За праздничным Богослужением пел хор Брянского Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы (регент- Александр Бирюков).

Перед принятием Святых Христовых Таин со словом проповеди к православным христианам обратилися благочинный монастырей Брянской и Севской Епархии иеромонах Леонид (Лушкин).

Высокопреосвященнейший Владыка Александр совершил Чин освящения плодов и возглавил Крестный ход.

Затем настоятель храма протоиерей Павел Чикалин поприветствовал Митрополита Александра, поздравил его с праздником и поблагодарил за то, что разделил с духовенством и прихожанами храма праздничную Божественную Литургию.

Его Высокопреосвященство поздравил всех многочисленных прихожан храма и паломников с престольным праздником Преображения Господня и обратился к пастве с архипастырским словом. В своей проповеди к верующим Митрополит Александр говорил о том, что Господь наш Иисус Христос своим восшествием на гору Фавор показал нам образ христианина. "И мы должны, подражая Господу, уметь подниматься над суетой мира сего, которая так мешает нам иногда сосредоточиться на молитве, даже в храме. Иногда позволяем себе мысленно путешествовать в разные страны, придаемся воспоминаниям о приятных встречах с людьми, начинаем о чем-то мечтать, кто-то ходит по магазинам в это время, выбирает продукты или какие-то вещи, а сам осеняет себя крестным знаменем и кланяется пониже, чтобы люди видели. А ведь мы с вами не актеры, и мы не играем роль верующих православных людей. Мы должны таковыми быть", - сказал Его Высокопреосвященство.

Митрополит Александр призвал христиан не стыдиться своей Православной веры: "Христианин - это потенциальный проповедник Евангельского учения. В храме, дома, на работе, на улице, в институте, в других учреждениях он везде должен быть христианином. Но многие из нас, очутившись в больнице или других лечебных учреждениях, стыдятся носить нательный крестик, стараются его спрятать, снять. А Господь говорит: "Ибо кто постыдится Меня и Моих слов в роде сем прелюбодейном и грешном, того постыдится и Сын Человеческий, когда приидет в славе Отца Своего со святыми Ангелами". Так будем же, дорогие братия и сестры, верными Христу, преданными Ему, будем помнить, что мы должны с достоинством и честью нести свое высокое звание христианина".

В память об архиерейском служении и совместной молитве всем верующим были розданы иконки Преображения Господня с благословением Митрополита Брянского и Севского Александра.

Пресс-служба Брянской Епархии