Новости Брянской митрополии

15 Августа 2013

29 августа 2013 года в Брянском Свенском Успенском мужском монастыре Митрополит Брянский и Севский Александр совершит Всенощное бдение накануне престольного праздника обители.

30 августа 2013 года, в день празднования Свенской иконы Божией Матери, в Свенском Свято-Успенском мужском монастыре будет совершено соборное архиерейское Богослужение, которое возглавит Митрополит Брянский и Севский Александр. По окончании Божественной Литургии и Крестного хода вокруг обители всем паломникам будет предложена трапеза.

Затем духовенство и миряне пройдут Крестным ходом от стен Свенской обители по улицам Карачижской, Калинина, Покровской Горе (с остановками у храма-часовни Всех С вятых воинов, часовни в честь Покрова Пресвятой Богородицы на месте бывшего Спасо-Поликарпова монастыря, Покровского храма и Горно-Никольского монастыря) к Кафедральному Собору во Имя Святой Троицы, где будет совершен молебен.

День празднования Свенскому образу Божией Матери 30 августа (по н.ст.) был установлен в 1815 г. в благодарность за избавление г. Брянска (около которого икона явилась в 1288 г.) от нашествия наполеоновских войск в 1812 г.

Пресс-служба Брянской Епархии