Новости Брянской митрополии

10 Августа 2013

8 августа 2013 года в храме-часовне при Государственном бюджетном учреждении здравоохранения «Брянская городская больница №1» состоялось Всенощное бдение с чтением акафиста Великомученику и целителю Пантелеимону, а в день самого праздника, 9 августа, настоятель храма священник Павел Аксюхин совершил водосвятный молебен целителю и Божественную литургию.

Престольный праздник в больничном храме отмечался впервые. Небольшой храм в этот день был переполнен. За Богослужением молились прихожане храма, медицинские работники и пациенты. После Литургии был совершен Крестный ход вокруг храма.

В проповеди, обращенной к прихожанам, его Преподобие иерей Павел сказал: «Смысл праздника - по-настоящему познать, где обретается наше исцеление. Как приобщиться нам тому ничем несокрушимому здоровью души и тела, которое являет Воскресший Христос? Что должны мы делать, чтобы помочь так исцелиться другим? Постараться хотя бы в малой степени научиться этому у святого Великомученика Пантелеимона. Со Христом наши скорби и болезни обретают полноту своего значения. В жизни каждого из нас бывает время, когда болезни посещают нас или тех, кто рядом с нами. Что это: беда или сокровище Божие, освящающее нас, - вот что должны мы, прежде всего, спросить себя в праздник святого Великомученика и целителя Пантелеимона. В болезнях можно быть ближе всего ко Христу. Если мы принимаем их как Божие посещение, они становятся источником исцеления нашей души, а значит и тела - в будущем нашем Воскресении. Чем мучительней наши болезни, как свидетельствует святой Великомученик Пантелеимон и все святые мученики, тем большую нужду имеем мы в благодати Христовой. Болезни - исключительная возможность, которою Господь дает нам стать Его соработниками в нашем спасении. Так естественно для нас, когда мы болеем, просить у Господа и Его святых выздоровления и продления жизни. Но для чего? Не для того же, чтобы продолжать нам жить безбожной греховной жизнью. Когда мы принимаем болезни с терпением и благодарением, они становятся по дару Христа нашим мученичеством за веру.

Спасение - не только принятие, но отдача. Оно требует всей нашей жизни, всего нашего послушания, всего нашего посвящения Ему, чтобы мы следовали, каждый со всею Церковью одиноким путем Креста, ведущим к Голгофе. Мы призваны к свидетельству мученичества, к непоколебимой верности Господу и в жизни, и в смерти. И сегодня Христос страдает с теми, кто страдает. Церковь никогда не молится просто о здравии, но всегда о здравии и спасении. Аминь».

После службы каждый прихожанин получил в дар от настоятеля икону с образом Великомученика и целителя Пантелеимона. Затем всех собравшихся пригласили на чаепитие.

Пресс-служба Брянской Епархии

Сотрудник епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению,

ответственная за взаимодействие с медицинскими учреждениями Т.А. Волкова