Новости Брянской митрополии

2 Августа 2013

2 августа 2013 года, по благословению Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия, по Божественной литургии благочинный Клинцовского округа протоиерей Василий Воликов совершил заупокойную Литию у монумента памяти погибших на территории Чеченской республики воинов – клинчан. За Богослужением молились ветераны ВДВ.

Совместная молитва с ветеранами воздушно-десантных войск стала доброй традиций празднования Дня ВДВ в городе – так начинается праздник воздушного десанта ежегодно уже 15 лет подряд, с 1998 года.

После молитвенного поминовения воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, отец Василий обратился к собравшимся с проповедью, в которой напомнил, что День воздушно-десантных войск приходится на день церковного поминовения Святого пророка Илии, который таким образом является одним из Небесных покровителей нашего воинства. Святой явил своим житием пример стойкости и непоколебимости – качеств, особо ценных для защитников Отечества.

Его Высокопреподобие пожелал десантникам и в дальнейшем оставаться достойнейшим образцом служения Родине и подарил каждому из них небольшую икону Святого пророка Божия Илии.

Пресс-служба Брянской Митрополии