Новости Брянской митрополии

31 Июля 2013

30 июля 2013 года, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Чин освящения закладного камня будущего храма во имя Мученика Иоанна Воина на территории Кургана Бессмертия. Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Даниил Кузянкин.

На закладке камня присутствовали Губернатор Брянской области Н.В. Денин, и.о. главы Брянской городской администрации А.Н. Кистенев, заместитель председателя Брянского городского совета Х.С. Сахелашвили.

«Курган Бессмертия - это место священное для каждого жителя Брянского края и для гостей благословенной Брянщины. Мы живем в особом месте, где земля обильно полита кровью, потом и слезами наших дедов и отцов, братьев и сестер, которые в трудные минуты, когда на нашу землю пришли завоеватели, жестокие, сжигавшие целые деревни, как это было в Хацуни, встали на защиту своей родной земли. Они отдали самое дорогое, что у них было - свои жизни, для того, чтоб наш народ продолжал учиться и работать в благоприятных, спокойных и мирных условиях. Я думаю, что храм, возведенный здесь, станет посещаемым местом. Люди будут возносить свои молитвы ко Господу об упокоении усопших, убиенных вождей и воинов, которые страдальчески отдали свои жизни за Отечество», - сказал Митрополит Александр.

Глава региона в своем выступлении подчеркнул, что людей необходимо объединять вокруг исторических, духовных и культурных традиций нашего государства, особенное внимание нужно уделять детям. «Мы должны с вами помнить, что если ребенок вырастит физически и духовно здоровым, образованным и грамотным человеком, то наша с вами будущая старость будет в надежных руках», - сказал Николай Васильевич Денин.

Губернатор призвал строителей возводить храм в память павших воинов России и Земли Брянской без спешки, профессионально и выразил надежду на то, что храм будет освящен в следующем году на День города Брянска.

Пресс-служба Брянской Епархии