Новости Брянской митрополии

31 Июля 2013

С 13 по 21 июля 2013 года была проведена вторая смена лагеря в Епархиальном молодежном культурно-просветительском центре «Русь Московская». Участниками этой программы стали ребята 10-18 лет( 97 человек ), и 32 взрослых, в том числе 11 родителей и 6 студентов МДА, которые проходили в лагере вожатскую практику.

Молебен перед открытием и закрытием лагеря совершил заведующий Отделом духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии иерей Димитрий Алексашкин. Все участники лагеря принимали участие в Воскресных Богослужениях в монастыре и причащались Святых Христовых Таин. Ежедневно с детьми проводились беседы духовно-нравственного содержания силами вожатых и священников. Для духовных бесед к ребятам приезжал священник Дмитрий Алексашкин .Большую помощь в проведении бесед оказали студенты-катехизаторы МДА.

Лагерь был устроен в палатках. Ребята и взрослые стали жителями пяти подлагерей - трех древнерусских городов: Москвы, Пскова и Рязани, а также Орды и Великого княжества Литовского. Программа лагеря строилась на основе многодневной исторической игры

по мотивам событий на Руси конца XIV века. Это был сложный период, когда молодому Московскому государству приходилось отстаивать свое право на существование перед лицом внешних угроз и собирать русские земли воедино. Главный педагогический урок, который организаторы лагеря пытались донести до детей, состоял в осознании необходимости устроения личной и социальной жизни на Евангельских началах.

Также в программу лагеря входили:

  • занятия ремеслами, изобразительной деятельностью
  • занятия пением
  • театральная мастерская
  • занятия спортом и туризмом
  • трудовые послушания
  • духовно-нравственные беседы: « О дружбе», «Наша семья- малая церковь (об отношениях родителей и детей)», «Кем я хочу стать, как найти свое призвание», «Добро и зло в сказке и в жизни», «Причастие- праздник встречи с Богом», « Православный воин: кодекс чести», «Что такое подвиг». Темы бесед зачастую подсказывала сама жизнь лагеря.

Работе лагеря неоднократно пытался помешать дождь, на время которого занятия переносились в корпус на территории монастыря. На заключительном концерте дождь не смог разогнать ни ребят, ни их родителей: все песни были допеты до конца, все подарки розданы, прозвучали добрые пожелания и надежды на встречу в следующем сезоне.

Анонс. С 29 июля по 9 августа будет проведена III смена Епархиального лагеря: паломническое путешествие на Соловецкие острова. Главная задача экспедиции - знакомство со святынями и духовным опытом Соловецких подвижников.

Пресс-служба Брянской Епархии