Новости Брянской митрополии

30 Июля 2013

28 июля 2013 года, в день памяти Равноапостольного великого князя Владимира и 1025-летия Крещения Руси, по благословению Епископа Клинцовского и Трубчевского Сергия, в Клинцовском Кафедральном Соборе во имя Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла впервые в истории города была совершена Божественная литургия, сопровождавшаяся жестовой речью для прихожан - инвалидов по слуху и слабослышащих. Литургию совершил благочинный Клинцовского церковного округа протоиерей Василий Воликов. Его Высокопреподобию сослужили иерей Александр Киселев и иерей Михаил Агешин. После Литургии был совершен молебен Равноапостольному князю Владимиру.

На язык жестов текст Литургии переводила Александра Владимировна Анехова, церковный сурдопереводчик, прошедшая для этого специальную подготовку в Сретенском монастыре города Москвы. Большая группа православных клинчан с ограничениями по слуху, пришедшая в этот праздничный день в храм, могла теперь полноценно молиться совместно с остальными прихожанами. После окончания Литургии для них было устроено чаепитие. Отец Василий подарил каждому журнал «Миряне Брянские», ответил на многочисленные вопросы и пригласил на православные курсы, которые будут организованы при храме для слабослышащих прихожан, желающих глубже познать основы Православной веры.

Православные, впервые сумевшие во время Богослужения приобщиться к Слову Божиему на языке жестовой речи, уходили из Собора под разливы колокольного «Благовеста», который раздавался в день Крещения Руси над всеми храмами Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Брянской Митрополии