Новости Брянской митрополии

29 Июля 2013

28 июля 2013 года, в день памяти равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, Митрополит Брянский и Севский Александр возглавил Божественную литургию в Брянском Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы.

Его Высокопреосвященству сослужили архимандрит Авель (Апанович), архимандрит Никита (Заиграйкин), Секретарь Черниговского Епархиального Управления протоиерей Феодор Мандзюк, протоиерей Георгий Чикалин, протоиерей Владимир Пинько, протоиерей Павел Прадун, протоиерей Виталий Чабан, настоятель Свенского Успенского мужского монастыря игумен Алексий (Тюрин), игумен Иларион (Некрасов), иеромонах Даниил (Цупиков), иеромонах Афиноген (Полесский), иерей Алексий Архипов, иерей Антоний Козлов.

На Богослужении присутствовал Губернатор Брянской области Николай Васильевич Денин.

Перед принятием Святых Христовых Таин со словом проповеди к верующим обратился иерей Антоний Козлов.

После Причастия был совершен молебен равноапостольному князю Владимиру. Затем Высокопреосвященнейший Владыка Александр поздравил собравшихся с праздником и зачитал послание Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла по случаю 1025-летия Крещения Руси. Митрополит Александр поприветствовал Губернатора Брянской области Н.В. Денина, поблагодарил его за те усилия, которые он прилагает для духовного роста жителей благословенной Брянщины, помогает в восстановлении храмов, особенно много его трудов направлено на строительство Собора в честь Успения Божией Матери Брянского Свенского Успенского мужского монастыря.

В ответном слове Глава региона отметил, что в истории нашего родного государства происходили различные события, потрясения, и наши предки пережили многое, но всегда полагались на помощь Божию.

«Ваше Высокопреосвященство Владыка Александр, мы все будем делать соборно с вами, восстанавливать церкви и монастыри. Все мы видим, что все больше и больше жителей Брянщины обращаются к православию. И главнейшая задача православия - объединить брянский народ вокруг исторических духовных и культурных традиций нашего государства», - сказал Николай Васильевич Денин.

На торжественное Богослужение собралось множество верующих. После службы состоялся Крестный ход, проследовавший по историческому центру города: от улицы Петро-Павловской (пр-т Ленина) до улицы Никольской (ул. Арсенальная). Завершился Крестный ход на площади перед Кафедральным Собором, где уже начался праздничный концерт.

В день памяти равноапостольного князя Владимира состоялось еще одно важное событие - в поселке Октябрьский Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Чин освящения закладного камня в основание строительства храма во имя Равноапостольного князя Владимира. На месте будущего храма был водружен православный Крест.

На закладке камня присутствовали Глава региона Н.В. Денин, глава Бежицкой районной администрации Ю. И. Машков, и.о. главы Брянской городской администрации А.Н. Кистенев, атаман и казаки Брянского отдела Центрального казачьего войска, местные жители. Храм во имя Равноапостольного князя Владимира, по словам его настоятеля протоиерея Василия Гелевана, будет деревянным, 18 метров в высоту. Его строительство начнется в ближайшие дни. Пока же Богослужения будут совершаться во временном храме, возведенном рядом. Он был построен в считанные дни - за две с половиной недели. Когда построится деревянный храм, в этом помещении разместится Воскресная школа. В планах настоятеля посадить здесь сад, озеленить и обустроить территорию вокруг храма.

Первое Богослужение во временном храме было совершено уже сегодня. Для многих местных жителей этот день стал торжественным и радостным. Ведь в большом поселке Октябрьском раньше никогда не было церкви. Митрополит Александр отметил, что храм во имя Равноапостольного князя Владимира будет единственным храмом в честь князя в Брянской Митрополии.

«Я надеюсь, вы будете с большим желанием посещать храм хотя бы раз в неделю, и в двунадесятые великие праздники, когда Святая Церковь нас приглашает разделить радость того или иного празднуемого события», - обратился к местным жителям Высокопреосвященнейший Владыка Александр.

Пресс-служба Брянской Епархии