Новости Брянской митрополии

22 Июля 2013

21 июля 2013 года, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Площанской Казанской мужской пустыни.

Его Высокопреосвященству сослужили: Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий, исполняющий обязанности настоятеля обители, благочинный монастырей Брянской и Севской Епархии иеромонах Леонид (Лушкин), игумен Лазарь (Машков), Секретарь Клинцовской Епархии протоиерей Дмитрий Меньшов, иеромонах Василий (Лукашов) (Клинцовская епархия), иерей Антоний Козлов, протодиакон Виктор Крюков (Санкт-Петербургская Епархия, храм Великомученицы Екатерины в Царском Селе).

В престольный праздник древнюю обитель посетили многочисленные паломники из Брянской, Московской, Санкт-Петербургской, Воронежской, Орловской, Калужской епархий, а также из Украины.

За Литургией Преосвященнейший Владыка Сергий совершил хиротонию монаха Амвросия (Воробьева) в иеродиакона.

Перед принятием Святых Христовых Таин с проповедью к собравшимся обратился игумен Лазарь (Машков).

После Причастия в честь престольного праздника состоялся Крестный ход вокруг храма. Затем Митрополит Александр обратился с архипастырским словом к верующим. Правящий Архиерей прежде всего поздравил Владыку Сергия с престольным праздником родной и близкой ему святой обители, до принятия сана он 19 лет являлся настоятелем этого монастыря, восстанавливал его и благоукрашал. Его Высокопреосвященство преподнес на молитвенную память Епископу Сергию архиерейское облачение и пожелал ему усердного и плодотворного служения Святой Церкви в сане Епископа.

Митрополит Александр, обращаясь к верующим, сказал: "Мы все любим Божию Матерь, в течение дня обращаемся к ней со многими просьбами, слезными воздыханиями. И Она, которая любит нас как никто другой, старается ответить на наши молитвы, и исполняет наши прошения, которые мы обращаем к Богу через Нее, имея великое дерзновение молиться и ходатайствовать и предстательствовать о нас под престолом Сына Своего. Пусть молитвы Божией Матери всегда пребывают с нами, храня вас и покрывая своим материнским покровом от всяких бед, скорбей и напастей".

Владыка Сергий поблагодарил Митрополита за приглашение сослужить "в таком дорогом и родном ему храме".

«На новом месте моего служения много всяких трудностей, проблем и я прошу Ваших святых молитв о том, чтобы Господь мне помог благоустроить, благоукрасить Епархию, порученную мне Священноначалием. Сейчас под вашим руководством золотое время для Брянской Епархии. Мы видим в Вас доброго пастыря, "полагающего душу свою за овцы своя", видим вашу постоянную заботу, вашу любовь, ваши добрые советы, пожелания, наставления», - сказал Епископ Сергий.

Исполняющий обязанности настоятеля обители иеромонах Леонид (Лушкин) в своем приветственном слове поздравил Митрополита Александра и Епископа Сергия с праздником Казанской иконы Божией Матери:

«Великая радость объемлет сердце, видя, как впервые в нашем храме в его новой 19-летней истории служат два Архиерея, возносят молитвы, благодарят Господа, просят нашу Царицу Небесную, чтобы Она всегда оставалась с нами, молилась за всех тех чад, которых Пресвятая Богородица, находясь у Креста Своего Сына Распятого, усыновила. Усыновила весь тот христианский мир, за который Она неусыпно и неустанно молится».

После Богослужения в интервью журналистам Епископ Клинцовский и Трубчевский Сергий рассказал о том, что в этой святой обители с 1620 года находится чудотворный список с иконы Казанской Божией Матери, в дар монастырю икону преподнесли царь Михаил Феодорович и Патриарх Филарет.

«Древняя Святыня озаряет эту землю, - говорит Владыка Сергий. - И даже во времена богоборчества, когда обитель была поругана, уничтожена, почти стерта с лица земли, православный народ не оставлял этого святого места. Сюда приезжали верующие люди, которые получали духовное утешение и радость даже в те времена, когда здесь не возносилась молитва. Сейчас по милости Божией вы видите эту обитель почти восстановленной. Восстанавливается Казанский собор, конечно, с большими сложностями, трудами. В основном на пожертвования благочестивых людей, которые желают возродить эту святыню. Слово Божие не умирало и не умрет на Земле никогда. И духовная жажда, особенно у русского человека, всегда остается в глубине его сердца. И бывает достаточно малейшего толчка, движения, чтобы вера вновь возгорелась, что мы теперь и видим во многих людях, возвращающихся к утраченному образу жизни и благочестию, присущему русскому человеку. Мы понемногу начинаем возрождать душу человеческую. Можно построить стены храма, но ведь стены никого не спасут, прежде всего, нужно правильно настроить внутренний мир человека, чтобы человек стал боголюбивым, благочестивым, какими и были наши русские люди».

Пресс-служба Брянской Митрополии