Новости Брянской митрополии

19 Июля 2013

18 июля (5 июля по старому стилю) Церковь воспоминает обретение честных мощей Преподобного Сергия, игумена Радонежского. В этот день праздничную Литургию в Гефсиманском Черниговском ските возглавил Митрополит Брянский и Севский Александр. Ему сослужили Епископ Касимовский и Сасовский Дионисий, Епископ Канашский и Янтиковский Стефан, Епископ Каинский и Барабинский Феодосий, Епископ Кинешемский и Палехский Иларион и братия обители.

Событие, воспоминаемое ныне, случилось в 1422 году при преподобном игумене Никоне. За 14 лет до этого Троицкая обитель подверглась нашествию татарских орд Едигея и оказалась полностью опустошена, а всем инокам во главе с игуменом Никоном пришлось укрываться в окрестных лесах, для того чтобы сберечь от поругания иконы и другие святыни.

По возвращении в монастырь братии пришлось восстанавливать разрушенное, и на месте старого деревянного храма во имя Живоначальной Троицы планировалось возвести новый, каменный. И перед началом строительства Преподобный явился одному благочестивому мирянину и велел известить игумену и братии: "Зачем оставляете меня столько времени во гробе, землей покровенного, в воде, утесняющей тело мое?" При обустройстве фундамента были обретены нетленные мощи Преподобного. В присутствии духовенства и большого числа богомольцев, среди которых был сын Димитрия Донского, князь Звенигородский Юрий Димитриевич, святые мощи были перенесены в деревянную Троицкую церковь, на месте которой ныне располагается церковь Сошествия Святого Духа. При освящении в 1426 году каменного Троицкого собора они были перенесены в него, где и пребывают по сей день.

Почитание Преподобного велико по всей Руси. Он и его ученики основали около четверти всех русских монастырей. Так из глухих подмосковных лесов просиял свет веры и любви, а сам Преподобный Сергий являл собой образец истинного благочестия. Как завещал он в одной из последних бесед с братией: «Внимайте себе, братия! Прежде имейте страх Божий, чистоту душевную и любовь нелицемерную».

Пресс-служба Брянской Епархии

по материалам сайта Гефсиманского Черниговского скита