Новости Брянской митрополии

В праздник Воздвижения Креста Господня митрополит Александр совершил Литургию в Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе

27 Сентября 2023

27 сентября 2023 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили ключарь кафедрального собора протоиерей Сергий Рысин и клирики: иерей Иоанн Славинский, иерей Сергий Балев, иерей Сергий Иващенко.

Церковные песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Иоанн Славинский.

За богослужением митрополит Александр рукоположил диакона Константин Протченко, заместителя директора по учебной работе Центра подготовки церковных специалистов Брянской епархии, в сан пресвитера.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил поклонение Кресту Господню, который накануне вечером был вынесен из алтаря и установлен на аналое в центре храма.

После богослужения глава Брянской митрополии поздравил всех собравшихся с двунадесятым праздником Воздвижения Креста Господня:

- Сегодня мы все приклоняем колена сердца перед изображением Креста Господня, понимая, что от него исходит та благодать и сила, которая так необходима каждому христианину в его земной жизни. Поэтому, когда ребеночка крестят, возлагают на него нательный крестик, который он носит всю свою сознательную жизнь. Над храмами также у нас реют кресты. Мы ставим крест в ногах усопшего, и крест как бы символизирует то, что здесь лежит последователь учения Господа нашего Иисуса Христа, лежит христианин. Когда нам тяжело, когда мы чувствуем опасность в жизни или какое-то зло, то осеняем себя крестным знамением. Только надо все это делать, дорогие братья и сестры, с верой, потому что если мы не верим, то ничего и не получаем. По вере вашей да будет вам.

Его Высокопреосвященство также напутствовал новорукоположенного иерея Константина Протченко, который будет совершать свое служение в Покровском храме села Кокино:

- Отец Константин стал на путь мученичества, потому что священническое служение – это служение мученическое. И хотя сейчас за Христа не придают страшным мучениям, но ежедневное исповедание Христа, даже то, что он пройдет в духовной одежде – подряснике и рясе, по улице, люди по-разному воспримут это. Кто-то перекрестится, кто-то с ним поздоровается приветливо, а кто-то будет смеяться над ним и будет его поносить последними словами. Это тоже молчаливая проповедь, когда священник идет в своей духовной одежде по улицам наших городов и площадей, проповедуя распятого за нас Христа Бога нашего. И так всю жизнь, потому что Церковь была гонимой, она остается гонимой и будет гонимой до последнего видимо дня пока будет существовать этот мир.

Я прошу вас молиться за отца Константина, потому что священник нуждается в молитве своей паствы, нуждается в народном предстательстве за него, чтобы подвиг его служения был достойным, чтобы он был угоден Богу, потому что Господь взыщет с него и с каждого из нас за то служение, которое мы совершали здесь на земле. И я надеюсь, что отец Константин будет взирать на пример своих предшественников, на сонм новомучеников и исповедников, которые в основной своей массе явили верность Христу даже до смерти.

Пресс-служба Брянской епархии