Новости Брянской митрополии

Руководитель молодежного отдела Брянской епархии принял участие в финале IV областного фольклорного фестиваля «Живые традиции Брянщины»

18 Июля 2023

17 июля в России отмечается Единый День фольклора. Праздник учредили год назад на V Всероссийском конгрессе фольклористов.

В этот день в Майском парке Бежицкого района города Брянска состоялся финал IV областного фольклорного фестиваля «Живые традиции Брянщины», посвященный этому событию.

В течение двух месяцев фестиваль проходил на разных площадках культурно-досуговых учреждений Брянской области. В нем приняли участие почти 100 коллективов из г. Брянска и районов области, собрав почти 1000 исполнителей.

Фестиваль открылся большим дружным хороводом, который объединил и гостей, и участников праздника.

С приветственными словами перед участниками и гостями фестиваля выступили директор Брянского областного методического центра «Народное творчество» Татьяна Николаевна Мамоненкова и руководитель молодёжного отдела Брянской Епархии настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы в селе Овстуг иерей Алексий Иванов. Они отметили, что интерес к фольклору на Брянщине не пропадает, а народная культура делает нас истинно русскими. Всем участникам финала вручили дипломы лауреатов фестиваля духовную литературу и сувениры.

На сцене свои лучшие номера показали коллективы из Брянска, Брянского, Жуковского, Клетнянского, Клинцовского, Красногорского, Мглинского, Почепского, Суражского, Трубчевского, Унечского районов. Самобытность региона, воплощенного в фольклорном творчестве, участники продемонстрировали посредством локальных песенных традиций деревень и сел области. Это и лирические песни, приуроченные к праздникам годового круга, хороводы и свадебные обряды. В финале все участники исполнили романс «Верила, верила, верю…», которому подпевали гости и зрители фестиваля.

Пресс-служба Брянской епархии