Новости Брянской митрополии

В день памяти преподобного Сергия Радонежского митрополит Брянский и Севский Александр сослужил Предстоятелю Русской Церкви в Троице-Сергиевой лавре

18 Июля 2023

18 июля 2023 года, в день праздника обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского (1422), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию на Соборной площади Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Торжественное богослужение совершалось перед чтимой иконой преподобного Сергия Радонежского. Для совершения праздничных всенощного бдения и Божественной литургии на Соборной площади был устроен помост, а перед Успенским собором Лавры - престол под сенью.

Его Святейшеству за Литургией сослужили: митрополит Ювеналий (Поярков); митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий; митрополит Воскресенский Дионисий, управляющий делами Московской Патриархии, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома, наместник Лавры; епископ Звенигородский Кирилл, ректор Московской духовной академии; собор архиереев Русской Православной Церкви.

В числе сослуживших Святейшему Владыке был митрополит Брянский и Севский Александр.

В богослужении участвовали архиереи и духовенство Поместных Православных Церквей.

Богослужебные песнопения исполнил объединенный хор Троице-Сергиевой лавры и Московской духовной академии под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

На телеканалах «Союз», «Спас», а также на официальном сайте Русской Православной Церкви Патриархия.ru шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. Для удобства многочисленных паломников, прибывших в обитель преподобного Сергия, трансляция была выведена на большие экраны, установленные на Соборной и Красногорской площадях Лавры.

Проповедь перед причастием произнес игумен Филипп (Ельшин), насельник Лавры.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл, члены Священного Синода и иерархи, прибывшие на праздник в Лавру, совершили молебен Игумену земли Русской.

Наместник Лавры епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Фома приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству икону преподобного Сергия.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом.

Затем Святейший Патриарх Кирилл проследовал в Троицкий собор обители, где поклонился честным мощам преподобного Сергия. Святейший Владыка также поклонился святыням Никоновского придела и Серапионовой палаты.

Святейший Владыка кратко побеседовал с участниками международного съезда «Содружество православной молодежи», который проходит в Сергиевом Посаде в эти дни.

Пресс-служба Брянской епархии