Новости Брянской митрополии

Радуйся, Владычице, Неупиваемая Чаше, духовную жажду нашу утоляющая!

17 Июля 2023

16 июля 2023 года, в Неделю 6-ю по Пятидесятнице, праздник перенесения мощей святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, брянские паломники молились в Высоцком мужском монастыре.

По приезде на благословенную Серпуховскую землю паломники посетили Серпуховской Высоцкий мужской монастырь, в котором приняли участие в Божественной литургии. Сегодня обитель бережно хранит одну из главных святынь монастыря – чудотворную икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша», перед которой был отслужен молебен по окончании Литургии. Не иссякает поток благодатной помощи и исцелений от дивного образа. В сердцах верующего народа чудотворная икона Богоматери «Неупиваемая Чаша» стала поистине всероссийской святыней. В святой обители паломники приложились к частицам мощей святых угодников Божиих, поклонились чудотворным иконам.

Погостив в обители Богоматери, богомольцы побывали в Серпуховском Введенском Владычнем женском монастыре, который был основан в 1360 году святителем Московским Алексием по повелению Пресвятой Богородицы, голос которой он услышал от Ее иконы. Сегодня в обители бережно хранятся многочисленные святыни: икона Божией Матери «Неупиваемая Чаша», икона великомученика Георгия Победоносца и мученика Иоанна Воина, мироточивый Крест-Голгофа, мощи преподобного Варлаама Серпуховского, чудотворные иконы «Введение Богородицы во Святая Святых» и царевича Димитрия Угличского и многие другие.

Пресс-служба Брянской епархии