Новости Брянской митрополии

Престольное торжество отметил Чернетовский храм в честь иконы Божией Матери Ахтырская

16 Июля 2023

15 июля 2023 года, в день празднования иконы Божией Матери Ахтырская, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, в храме в честь иконы Божией Матери Ахтырская села Чернетово Брянского района было совершено соборное богослужение.

Литургию возглавил благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков.

Его Преподобию сослужили настоятель храма иерей Алексий Матюхин, настоятель храма во имя блаженной Ксении Петербургской г. Брянска иерей Виктор Друян, настоятель храма в честь иконы Божией Матери Казанская села Новоселки иерей Андрей Косарев, настоятель храма во имя святых Бориса и Глеба с. Госома иерей Николай Жмурков.

Песнопения во время службы исполнил сводный хор, состоящий из прихожан и гостей прихода, прибывших из разных мест.

По окончании богослужения состоялся Крестный ход, завершившийся праздничным молебном.

Песнопения, славящие Пресвятую Богородицу, продолжились и по окончании службы. Частый гость храма Иван Коваль аккомпанировал себе на гуслях и своим исполнением украсил престольное торжество.

Завершился храмовый праздник совместной трапезой.

Храму в честь иконы Божией Матери Ахтырская в селе Чернетово более двухсот лет. Он построен по инициативе Анастасии Надаржинской (или Надорожинской), родственницы поэта Федора Тютчева. Примечательно, что местные жители хранят свои традиции. Праздник Ахтырской иконы Богородицы отмечали у стен храма и по домам даже в те годы, когда богослужения не совершались. Прихожане с сердечной благодарностью относятся к тем, кто когда-то с любовью строил этот удивительный храм, кто сохранил его в трудные годы, кто восстанавливал его и возобновлял богослужения, кто сейчас продолжает бескорыстно его содержать, реставрировать и облагораживать.

Пресс-служба Брянской епархии