Новости Брянской митрополии

Митрополит Брянский и Севский Александр принял участие в памятных мероприятиях по случаю 80-летия сражения на Прохоровском поле

Источник информации: Брянская митрополия
13 Июля 2023

12 июля 2023 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, исполнилось 80 лет Прохоровскому танковому сражению - судьбоносной битве на Курской дуге.

Торжества начались с Божественной литургии в храме во имя святых Первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Прохоровка.

Богослужение возглавил управляющий делами Московской патриархии митрополит Воскресенский Дионисий. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн, митрополит Курский и Рыльский Герман, митрополит Липецкий и Задонский Арсений, митрополит Брянский и Севский Александр митрополит Орловский и Болховский Тихон, епископ Козельский и Людиновский Никита, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Губкинский и Грайворонский Софроний, епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий, епископ Валуйский и Алексеевский Савва.

Перед началом Литургии на экране, установленном перед храмом, было показано Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю 80-летия сражения на Прохоровском поле.

За богослужением были вознесены молитвы об упокоении всех вождей и воинов на Прохоровском поле скончавшихся и всех Победы ради потрудившихся.

По окончании Литургии Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, митрополит Дионисий и митрополит Иоанн обратились со словами приветствия к собравшимся. Глава региона и глава Белгородской митрополии передали военнослужащим икону «Победительная».

Губернатор Вячеслав Гладков вручил архиереям памятные знаки «В честь 80-летия Победы в танковом сражении на Прохоровском поле». Среди награжденных - митрополит Брянский и Севский Александр.

По традиции духовенство и почетные гости возложили цветы к памятнику Святейшему Патриарху Алексию II, который стоял у истоков создания мемориального комплекса «Прохоровское Поле», храма-музея Петра и Павла и посетили памятник «Колокол единения».

- Мы помним, как всем народом был построен храм Христа Спасителя в Москве после победы 1812 года. Мы знаем, как чествуют у нас ветеранов других знаменательных событий, ищем останки погибших воинов, строим мемориалы и музейные комплексы. Работают историки, пишутся книги. В результате у нас не застывшая, а живая история, которая вск время с нами. И каждый русский обязан побывать на Прохоровском поле. Только после этого он может считать себя таковым, – сказал полномочный представитель Президента России в ЦФО Игорь Щёголев.

Участники мероприятия почтили память воинов минутой молчания, которая завершилась троекратным залпом. На сцене перед Звонницей выступил Центральный военный оркестр Минобороны РФ, рота почетного караула и военный оркестр 154 отдельного комендантского Преображенского полка.

«Я уверен в благополучном будущем нашего Отечества, где есть такие граждане, где есть такие руководители, архипастыри и пастыри. Здесь я встретился со священниками, которые служат в прифронтовой полосе. Ни один из них не оставил свой храм, и в воскресные дни там совершаются богослужения. Это есть то самое бытовое мужество, которое влечет за собой великие победы», – отметил первый викарий Патриарха Московского и всея Руси митрополит Воскресенский Дионисий.

Пресс-служба Брянской епархии

Фото: официальный сайт Белгородской и Старооскольской епархии и пресс-службы Брянской епархии