Новости Брянской митрополии

На мемориале в деревне Старые Умысличи Брянского района совершена заупокойная лития по погибшим партизанам

28 Июня 2023

В 80-ю годовщину освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков и в канун Дня партизан и подпольщиков на мемориале в бывшей деревне Старые Умысличи 25 июня состоялся торжественный митинг памяти.

На мемориале установлены памятники бойцам Людиновского партизанского отряда, Бытошской и Дятьковской партизанских бригад, Дятьковского, Жуковского, Старского партизанских отрядов и мирных жителей, погибших во время карательной операции «Вольный стрелок» в мае-июне 1943 года.

В акции памяти приняли участие благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, директор Музея комсомольской славы города Людиново Елена Башкирова, директор музея Брянского химического завода, краевед Валерий Сагайдако, научный сотрудник Дятьковского историко-краеведческого музея Николай Шемякин, директор Домашовской средней общеобразовательной школы Наталья Корягина, учителя и школьники.

Из Подмосковья и калужского города Людиново приехали родственники погибших партизан. Геннадий Аркадьевич Савкин - сын Аркадия Михайловича Савкина, в Людиновском партизанском отряде был заместителем командира по разведке, с октября 1942-го - адъютантом и заместителем командира по разведке Бытошской партизанской бригады. Галина Викторовна Дудина - внучка партизана Якова Федоровича Дубинкина, и Наталья Александровна Чиглинцева - правнучка командира разведгруппы Василия Федоровича Афанасьева.

Мероприятие началось с заупокойной литии. Богослужение совершил священник Константин Серенков. Все собравшиеся помолились об упокоении погибших партизан и мирных жителей. Священнослужитель призвал школьников хранить память о героическом подвиге партизан, сыгравших огромную роль в освобождении Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, и передавать память из поколения в поколение.

Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к памятникам павшим героям. Затем домашовские школьники прочитали стихи о войне, о подвиге партизан и о мире на земле. В памятные даты ученики со своими педагогами посещают мемориал. Со дня открытия ребята взяли над ним шефство, содержат его в чистоте и порядке.

Научный сотрудник Дятьковского историко-краеведческого музея Николай Шемякин рассказал о событиях, происходивших в этом месте, о страшном голоде, который довелось пережить партизанам и мирным жителям, и о жестокой карательной операции над ними.

История мемориала началась в 2013 году. По инициативе родственников партизан, людиновского Музея комсомольской славы и поддержке администрации Домашовского сельского поселения была установлена первая мемориальная плита. В дальнейшем благодаря исследовательской работе научных сотрудников музеев постановлено остальные четыре плиты и на них занесено 275 имен партизан. Также на памятном месте установлен Поклонный Крест.

- Когда появилась идея создать мемориал, стали думать, как он будет выглядеть. Даже эскизы дети делали, они хранятся у нас в музее. Поступали предложения выложить плитку, огородить это место, а потом, мне кажется, было принято самое лучшее решение - установить мемориальные плиты. И вот они сейчас стоят как солдаты в партизанском отряде, и каждый может приехать сюда и почтить их память, - сказала директор Музея комсомольской славы города Людиново Елена Витальевна Башкирова.

Это скорбное место не отпускает, так говорят все, кто хоть раз здесь побыл. Здесь хочется побыть в тишине, помолиться, еще раз вспомнить трагические события, которые происходили здесь. И когда люди приезжают сюда, хотя и трудно добраться, это место, словно оживает.

Родственники партизан рассказали детям о своих близких, погибших здесь. Показали фотографии и фронтовые письма - треугольники, которые бережно хранятся в семье. Вместе с ребятами повспоминали об отцах, дедах, прадедах, которых забрала война, оставив глубокую рану на всю жизнь. Поэтому это место для всех особенно значимо.

После акции памяти все ее участники посетили старое сельское кладбище в деревне Старые Умысличи и на безымянную могилу установили табличку с именами погибших в бою 18 ноября 1941 года партизан отряда Н.В. Куликова, которые удалось найти в архивах музейным работникам. Священник Константин Серенков пропел вечную память павшим защитникам Отечества.

Пресс-служба Брянской епархии