Новости Брянской митрополии

В Брянском художественном музее открылась выставка московского художника Филиппа Москвитина «ПАТРИАРХ ТИХОН И ЕГО ВРЕМЯ»

28 Июня 2023

Торжественное открытие выставки исторического портрета и картины «Патриарх Тихон и его время» московского художника Филиппа Москвитина состоялось 27 июня в Брянском художественном музее. Выставка посвящена теме возрождения русского Патриаршества и избранию святителя Тихона Патриархом Московским и всея России.

В экспозиции представлено более 40 крупномасштабных портретов духовных лиц, русских царей, патриархов, ученых, философов, композиторов, писателей и современников.

Выставка открылась музыкальным номером. Духовный стих «Отжил я свой век» исполнила солистка Брянской областной филармонии Ольга Алексашкина.

Первых посетителей выставки приветствовала врио заместителя Губернатора Брянской области Валентина Миронова.

- Тихие, спокойные, умиротворенные картины, в них чувствуется любовь, понимание, мудрость, которая вложена в кисть художника. Вы впечатляете своим творчеством, своей достоверностью и глубиной содержания, - отметила Валентина Михайловна и вручила художнику Благодарственное письмо за вклад в сохранение традиций российской реалистической школы живописи, духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин зачитал приветственное слово митрополита Брянского и Севского Александра:

- Святитель Тихон – это действительно уникальная историческая личность. С его именем связано возрождение Патриаршества на Русской земле. Ему довелось возглавить Православную Церковь в трудный и трагический для страны период – 1917-й год, когда гремели канонады артиллерийских орудий, обстреливающих Московский Кремль. Но будучи мудрым, мужественным человеком, самоотверженным, верным Господу служителем, он смог сохранить Православие в условиях захлестнувших Россию революции, гражданской войны и всеобщей разрухи, и во многом предопределил дальнейшее развитие нашей Церкви.

Сегодня, оглядываясь на историю 20-го века, мы можем сказать, что Патриарх Тихон является одним из самых великих русских святых, и интерес художника к фигуре святителя, выразившийся в создании крупных живописных полотен, удачно передает масштаб личности Патриарха Тихона, его величие духа и невероятное смирение, кротость и любовь к людям. Ведь огромный нравственный авторитет святителя стал необыкновенно мощной силой, сплотившей Церковь, духовенство и весь русский народ.

Надеюсь, что эта уникальная выставка обратит внимание жителей Брянщины на исповеднический подвиг Патриарха Тихона, историю Церкви, историю России и позволит каждому задуматься о значении нравственного выбора в своей жизни. И, конечно, в эти неспокойные времена, которые переживает наша страна, особые молитвы о мире мы возносим святителю Тихону. Поэтому глубоко символично, что в Брянске в прошлом году был освящен храм, посвященный его святому имени.

Благословляя открытие выставки, хотел бы поблагодарить ее организаторов и участников за понесенные труды. Особые слова признательности выражаю художнику Филиппу Александровичу Москвитину, который второй раз экспонирует свои работы в Брянске. Первая выставка «Русский Крым» была представлена в Свенском монастыре и имела большой интерес у посетителей. Ваш талант многогранен, более четверти века Вы трудитесь в области церковного искусства, пишете иконы для монастырей и храмов, и в каждой вашей работе чувствуется одухотворенность образа и проявляется высокое мастерство. Желаю всем вам милости и помощи Божией в благих трудах и начинаниях.

В торжественном открытии выставки также приняли участие депутат Брянской областной Думы, председатель Наблюдательного совета ООД «Россия Православная» Михаил Иванов; историк, писатель и исследователь творчества русского философа Ивана Ильина, публицист Александр Шарипов.

- «Патриарх Тихон и его время» - это о смысле бытия. Это не прошлое, история продолжается в нас, и художник это раскрывает, чтобы мы понимали, где наши истоки, кто мы есть такие, - сказал Александр Михайлович.

Затем художник Филипп Москвитин провел экскурсию для всех посетителей выставки, рассказав историю создания своих живописных произведений. Экспозиция масштабна - в ней представлены ростовые портреты полководцев Первой мировой войны, впоследствии вождей Белого движения, портреты современников Патриарха Тихона, членов императорской фамилии Романовых. Большое внимание уделено портретам лиц духовного звания, старцев, святых новомучеников, миссионеров. Присутствуют и портреты известных писателей, мыслителей, композиторов, певцов и поэтов: Ивана Ильина, Ивана Бунина, Федора Шаляпина, Сергея Рахманинова, Анны Ахматовой, а также пейзажи святых мест обеих столиц.

- В 1990-е годы, на которые пришлась моя юность, шло прославление новомучеников, а я ходил на богослужения и видел прославление. Мое сердце откликалось, и это вылилось в такие большие картины, - рассказал художник.

Художник, иконописец, портретист и монументалист Филипп Москвитин родился в 1974 году в Иркутске в семье художника. В 1992 году окончил Московскую среднюю художественную школу. В 1998 году – Российскую академию живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, затем аспирантуру под руководством И.С. Глазунова. Состоит в Московском союзе художников (2003), в Союзе художников России (2007). В 2012 году присвоено учёное звание – член-корреспондент Российской академии художеств.

Филипп Александрович известен в России в первую очередь как мастер исторической и церковно-исторической живописи. Большая часть созданных им полотен посвящена православной России, её культуре, духовности, историческим деятелям и святым. Работы автора выдержаны в традициях классической живописи, где особую значимость имеют замысел и точность образа, тонкое владение рисунком, колоритом, фактурами и лессировками. Произведения автора находятся в фондах Екатеринбургского музея изобразительных искусств, Музея Храма Христа Спасителя, Чернского районного историко-краеведческого музея им. Н.А. Вознесенского (Тульская область), Музейного ресурсного центра города Ноябрьска, а также в частных собраниях в России и за рубежом.

Выставка будет работать с 27 июня по 23 июля в Брянском областном художественном музейно-выставочном центре по адресу: г. Брянск, ул. Емлютина, 39.