Новости Брянской митрополии

1-й Брянский межрегиональный турнир по спортивной борьбе «Кубок Пересвета»

27 Июня 2023

24 июня 2023 года во дворце единоборств им. Артёма Осипенко, по благословению митрополита Брянского и Севского Александра, прошёл 1-й Брянский межрегиональный турнир по спортивной борьбе грэпплинг «Кубок Пересвета».

Турнир проводился среди юношей и девушек в возрастных категориях от 9 до 14 лет. Принимали участие спортсмены из г. Орёл, Курска и Курской области, г. Брянска, Московской области, порядка 100 участников. На открытии турнира присутствовали директор дворца единоборств Александр Владимирович Горбач, президент федерации грэпплинга по Брянской области Алексей Владимирович Гагарин, депутат Брянского городского Совета народных депутатов и президент федерации самбо по Брянской области Алексей Анатольевич Рассыльщиков, руководитель регионального отделения общественного движения «Русский мир» и председатель комиссии по вопросам физкультуры и спорта Брянской епархии иерей Александр Шатов, мастер спорта и тренер Сергей Сергеевич Трусов, а также сотрудники городской и областной администраций. Тематическую выставку и выступление подготовил Клуб исторической реконструкции «Скёгсмак» под началом Михаила Церковного.

Председатель комиссии по вопросам физкультуры и спорта Брянской епархии иерей Александр произнёс приветственное слово от имени Владыки Александра, напомнив юным спортсменам, что те качества, которые они развивают, занимаясь спортом (сила, выносливость, быстрота) по примеру Александра Пересвета должны служить для защиты Веры, Отечества и близких нам людей.

В результате непростой борьбы львиная доля наград досталась брянским спортсменам спортивного клуба «Пересвет».

Грэпплинг - вид спортивного единоборства, совмещающий в себе технику всех борцовских дисциплин, с минимальными ограничениями по использованию болевых и удушающих приёмов. Считается европейской модификацией японской борьбы джиу-джитсу. Этот вид борьбы исключает нанесение ударов и использование оружия. Стремление закончить поединок досрочно, с помощью болевого или удушающего приёма, является отличительной особенностью грэпплинга, в отличие от других видов борьбы, основной целью которых является либо позиционное доминирование (Вольная борьба и Греко-римская борьба), либо получение очков за определённое количество бросков и других технических действий (дзюдо и самбо), после чего спортсмену присуждается победа.