Новости Брянской митрополии

День памяти и скорби в Брянском церковном округе

24 Июня 2023

22 июня 2023 года, в День памяти и скорби, в населенных пунктах Брянского района и города Сельцо состоялись богослужения, мероприятия и акции, приуроченные к 82-й годовщине, начала Великой Отечественной войны.

В них приняли участие священнослужители Брянского районного благочиния. По благословению Высокопреосвященнейшего Александра Митрополита Брянского и Севского В храме во имя Святителя Николая города Сельцо, благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, в сослужении духовенства Брянского района, возглавил Божественную Литургию. На территории храма находятся захоронения времен войны, увековеченные поклонным крестом и воинским обелиском. Священники и прихожане совершили литию по воинам и мирным жителям, десятки которых обрели покой в этом месте. После литии священники и прихожане возложили цветы к могилам защитников Родины.

В этот же день благочинный Брянского районного церковного округа принял участие в митинге и возложении цветов у вечного огня в городе Сельцо. Обращаясь к жителям города священник призвал быть достойными хранителями памяти отдавших свою жизнь за Отечество, народ и веру. Брать с них пример беззаветной любви к ближним, и передать эту память подрастающему поколению.

В селе Журиничи Брянского района, которому присвоено звание Село Партизанской Славы настоятель храма во имя мученицы Антонины, иерей Николай Ланцев, в 4.00 часа утра совершил панихиду у Поклонного креста и обелиска погибшим воинам, партизанам и мирным жителям.